• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечение горла у детей до года: причины воспаления и способы лечения
    Опубликовано: 2014-02-07 07:04:33

    Каждому человеку, который хотя бы раз ощущал скованность и боль в горле при глотании, знакомо это неприятное ощущение. Если родители подозревают, что у ребенка болит горло – данное ощущение становится вдвойне неприятным, если же это ребенок до года, то все еще серьезней.

    Итак, как лечить горло у ребенка до года? В первую очередь необходимо разобраться, насколько все плохо, вызвать педиатра, который даст свои рекомендации после осмотра. Почти все специалисты при лечении горла рекомендуют принимать укрепляющие иммунитет лекарства в таблетках, каплях или свечах – "Интерферон детский", "Анаферон", "Килферон", "Виферон".

    Наиболее распространенной причиной боли в горле является, пожалуй, прорезывание зубов. Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда начинают прорезаться зубки, из носа у ребенка течет вода, а затем начинает болеть горло (малыш хрипит, кашляет, накапливается мокрота).

     

    Чем в таком случае лечить горло ребенку до года?

    Нужно следить за тем, чтобы слизь (которая является почвой для размножения микробов), не накапливалась в носоглотке. Требуется промывать нос малыша специальными средствами, приобретенными в аптеке, или же минералкой без газа, при помощи обычной пипетки. Можно также воспользоваться ватными жгутами или грушей, если это необходимо.

    Поддерживайте умеренную температуру воздуха в комнате с достаточном увлажнением, проветривайте почаще. Все это напрямую связано с лечением горла, ведь микробы в сухом воздухе размножаются намного быстрее.


    Если врач полагает, что зубы здесь не причем, ситуация становится сложнее. Опытные родители не советуют торопиться и использовать антибиотики. Воспаленное горло также можно лечить путем смазывания противомикробным "Люголем", "Йодинолом", отваром дубовой коры, ромашки или "Тонзилгоном". Намотайте бинт на указательный палец, окуните в раствор или налейте его на палец, затем осторожно залезайте в горло кричащего ребенка, глубоко смазывая корень языка, а также заднюю стенки горла. По достижению семимесячного возраста, тонзилгон можно давать в каплях, но нельзя давать ребенку пить около 30 минут после применения.

    При добавлении кашля нужно следить за отхождением мокроты. Можно давать средство от кашля, если ваш ребенок не страдает аллергией, лучше всего – на травах. Очень хорошие средства на основе корня солодки, традиционным обеззараживающим средством является чай с ромашкой.

     

    Как долго можно лечить горло?

    Если доктор полагает, что для ребенка нет особой опасности, иммуностимулирующие препараты можно давать до 5-7 дней. Полоскать и смазывать горло также можно на протяжении этого периода – вы уже заметите по состоянию ребенка, стало ли ему лучше.

    Если покраснение горла сопровождается высокой температурой и прочими признаками (к примеру, ангиной), нужно слушать рекомендации врача. Может быть, здесь не обойтись без антибиотиков.

    Ну и напоследок, самое главное: если ваш ребенок пребывает на грудном вскармливании, нужно давать грудь почаще. Природой предусмотрена выработка в материнском молоке всего, что требуется крохе, если он болен. В молоке находится «лекарство» - антитела, которые помогают бороться с болезнью. Кроме того, молоко успокаивает.

    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.