• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Клизма при беременности: можно ли применять клизму
    Опубликовано: 2014-02-07 12:44:58

    Клизма при беременности является одним из немногих способов, который помогает очистить кишечник. Естественно, использование клизмы способствует освобождению кишечника, но требуется четкое осознание того, что при беременности лучше не злоупотреблять клизмой (делать ее не более раза в неделю).

    Очень важный вопрос – можно ли делать клизму при беременности? Можно дать ответ на него, исходя из множества факторов и критериев – как протекает текущая беременность, как прошли предыдущие, каково общее состояние организма беременной, каков срок, как врач относится к использованию клизмы. Можно точно сказать лишь одно – клизма при беременности должна применяться не очень часто, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Зачастую к использованию клизмы при беременности приходится прибегать в связи с постоянными запорами в данный период. Естественно, можно при помощи клизмы бороться с запорами, однако это не решает суть проблемы и представляет собой довольно опасный способ. Во избежание появления запоров, требуется побольше двигаться во время беременности и правильно питаться, употребляя в пищу как можно больше фруктов и овощей, ограничивать себя в белковой пище (горох, мясо, творог, фасоль, сыр).


    Если вышеперечисленные методы не помогают от запоров, то на ранних сроках можно попытаться освободить кишечник при помощи клизмы. А вот ее применение на большом сроке может привести к срыву беременности. В особенности, данная проблема актуальна для тех будущих мам, у которых уже случались выкидыши. Поэтому клизма при беременности на позднем сроке абсолютно недопустима.

    Итак, если вы или ваш доктор приняли решение очистить кишечник при помощи клизмы в период беременности, проводить данную процедуру необходимо очень аккуратно. Мы уже писали о том, как сделать клизму в домашних условиях, а сейчас расскажем о ее особенностях во время беременности.


    При беременности не допускается наполнение кишечника большими объемами воды, так что лучше применить небольшую грушу (объемом порядка 0,5 литра). Груша заполняется теплой кипяченой водой, при необходимости можно добавить несколько ложек вазелинового масла для эффекта слабительного.

    Клизму лучше всего делать рано утром, в 5-7 часов, или же вечером перед сном. Смажьте наконечник детским кремом или растительным маслом, после чего аккуратно введите в задний проход.


    Отметим, что при беременности лучше все-таки не использовать клизму для очистки кишечника. В случае запора рекомендуется использование слабительных свечек, которые гораздо лучше подходят женскому организму в период беременности и не наносят вреда развитию плода.

    Инф.zhenskysait.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.