• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы в Армении
    Опубликовано: 2014-02-10 16:26:30

    По данным Национального статистического управления и Агентства миграции Министерства территориального управления РА, сегодня в Армении проживают представители более двадцати национальностей, что составляет три процента от всего населения страны.

    Согласно переписи населения 2001 года, в Армении проживало 1633 этнических украинцев, преимущественно женщины.

    По данным исследований, около 50% украинцев имеют высшее образование. Из них на сегодняшний день работой обеспечены лишь 10%. Значительное число этнических украинцев - пенсионеры и пожилые люди. Около 30% украинцев - специалисты со средним техническим образованием. Уровень их занятости низкий, большинство из них работают не по специальности, на малооплачиваемых работах.

    Для Армении характерно дисперсное проживание этнических украинцев, что связано с их малочисленностью. Однако можно выделить такие города как Ереван, где проживает большинство этнических украинцев, а также Ванадзор, Гюмри, Раздан, Иджеван и Севан.
    В 1995 году в Армении была создана Федерация украинцев Армении »Украина» (общественная организация), которая проводит активную работу, направленную на удовлетворение потребностей армянского украинства, сохранение и пропаганду украинской культуры, традиций, обычаев.

    Председатель Федерации - Явир Романия Николаевна, тел.: (37410) 26-81-01; 091-26-81-01. Руководством Федерации созданы региональные отделения в городах Ванадзор, Гюмри, Раздан, Иджеван и Севан.

    Федерация украинцев Армении «Украина» имеет свой печатный орган - журнал »Днепр - Славутич», который выходит раз в месяц на украинском и армянском языках. В апреле 2007 года газета отметила свое 10-летие. Адрес редакции: Ереван, пр.Аршакуняц 2, ким.11, тел. (7410) 54 54 09, шеф-редактор журнала: Явир Романия Николаевна. При Федерации созданы четыре любительских коллектива, а в апреле 2008 г. - молодежная организация «Украинская молодежь Армении».

    В рамках украинской общины функционируют такие любительские художественные коллективы: Украинский хор «Днепр» (г.Ереван), Ансамбль украинской песни «Вербиченька» (м.Ванадзор), Детский ансамбль «Колокольчик» (г.Ереван), Детский хореографический ансамбль «Малютка» (г.Ереван).

    Поскольку права нацменьшинств защищены статьей 37 Конституции Республики Армения, согласно которой: «Граждане, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право на сохранение традиций, развитие языка и культуры», украинцы пользуются равными правами на территории страны проживания. Армянское государство в меру своих возможностей заботится об обеспечении прав и потребностей национальных меньшинств, в частности, путем бюджетного финансирования. Так в 2005 году государством было выделено в пользование здание - Культурный центр национальных меньшинств (адрес: ул. Сарьяна 22, 15 этаж) - где украинцы, вместе с другими нацменьшинствами Армении, имеют возможность удовлетворять свои потребности, проводить культурно-образовательные мероприятия. Однако, учитывая экономические, социальные проблемы, с которыми сталкиваются все граждане Армении, эта поддержка желает лучшего.

    Национальные меньшинства республики без всяких ограничений отмечают свои национальные праздники, развивают и пропагандируют свои традиции и духовные ценности путем организации различных мероприятий, выставок, фестивалей художественного творчества.

    Не ограниченное право нацменьшинств на создание собственного телевидения или радио, выпуск периодических изданий. На языках нацменьшинств издается более 10 газет и журналов. На общественном радио Армении есть еженедельные передачи о жизни нацменьшинств Армении, в частности русскоязычная «Армения - наш дом».

    По информации Агентства миграции Министерства территориального управления РА, в настоящее время на территории Республики Армения постоянно или временно проживают около 1000 граждан Украины.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.