• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • С июля 2014 года в Армении повысится зарплата врачей амбулаторий
    Опубликовано: 2014-02-14 11:01:23

    Средняя расчетная зарплата в амбулаторных медучреждениях (поликлиниках) с июля 2014 года будет составлять 160 тыс драмов (против нынешней 100-110 тыс драмов). Об  этом в интервью NEWS.am Medicine рассказал начальник Государственного агентства по здравоохранению Министерства здравоохранения Армении Саро Цатурян.

    При этом к зарплате начисляются надбавки согласно законодательству – за вредные условия работы, за высокогорные условия, за добавочное количество пациентов, качество оказанной медпомощи, средства с поощрительных фондов и т.д. С учетом этих факторов зарплата может повыситься и до 170-180 тыс драмов.

    «Фактическая зарплата врача в городе и марзах сегодня отличается, - говорит Саро Цатурян. - В районах врач обслуживает, чаще всего, больше больных, так как во многих случаях он является единственным на прилежащие села. К тому же, врачи зачастую являются и директорами медучреждений. Их зарплата уже сегодня доходит до 250-300 тыс драмов. В городах, поскольку поликлиники имеют подчас избыток кадров, одна ставка делится на двух-четырех врачей, и реальная (фактическая) зарплата может быть ниже. Это зависит, в первую очередь, от количества обслуживаемого населения. Потому что главный принцип финансирования  первичной медпомощи со стороны государства основан на нормативном расчете по количеству душ населения».

    По словам Саро Цатуряна, во время расчетов в бюджет закладывается средняя составляющая, предполагающая среднюю рассчетную величину зарплаты. При любом отклонении от среднего количества обслуживаемого населения вниз или вверх, соответственно, зарплата будет меняться.

    Возможно, данные изменения произойдут за счет того, что некоторые службы в поликлиниках станут платными, как уже сообщили в Минздраве.

    Таким образом, последняя нить, хоть как-то позволяющая изможденному постоянными повышениями цен населению держать свое здоровье под минимальным контролем, судя по всему, обрывается…

    Может, и тут министерство пытается вывести из коррупционной тени очередной миллион, как и в случае с онкологическими больными, поставив их на очередь по госзаказу? Хорошо еще, если последние деньги амбулаторных пациентов и впрямь пойдут на повышение зарплаты врачам поликлиник. Хоть кому-то из простых смертных в этой стране станет лучше жить… Но помнится, существенное повышение платы за учебу в вузах на зарплатах педагогов отразилось до смешного скудно…

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.