• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Еврейском университете Калифорнии пройдет конференция «Армения, Освенцим и последующий период»
    Опубликовано: 2014-02-17 13:11:42

    9 марта в Еврейском университете Калифорнии состоится конференция по специальной программе «Армения, Освенцим и последующий период». В программе примут участие профессор Ричард Ованнисян (UCLA), Стивен Смит из Университета Южной Калифорнии и Майкл Беренбаум из Американского еврейского университета.

    Мероприятие приурочено к 100-летию Геноцида армян, которое будет отмечаться в 2015 году. Надо сказать, что в течение всего 2014 года во всех странах пройдут аналогичные лекции, программы, призванные ознакомить мировое сообщество с злодеянием, совершенном Османской империей в годы Первой мировой войны и последующих за Геноцидом армян массовым уничтожением людей по этническому признаку.

    Основанная Франклином Литтеллом и Хьюретом Локком в 1970 году ежегодная конференция посвященна различным аспектам Холокоста, однако в последнее время уделяет внимание и Геноциду армян, как предвозвестнику Холокоста.

    Ведущий конференции, доктор Майкл Беренбаум является мировым авторитетом по истории Холокоста. Он был связан с созданием мемориального музея Холокоста в Вашингтоне, где проходили экспозиции, рассказывающие также и о Геноциде армян.

    Между тем, стоит напомнить об Антидиффимационной лиге (ADL), которая является одной из составляющих элементов турецкого лобби и известна своим отрицанием Геноцида армян. Еще в 2007 году глава ADL Абрахам Фоксман заявил: «Время от времени могут быть разногласия между друзьями, как, к примеру, признание Антидиффамационной лигой (ADL) геноцида. Однако этот вопрос не должен быть предметом для принятия 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян. Мы полагаем, что вопросы между Турцией и Арменией, связанные с историей, должны решаться двумя сторонами, а не Конгрессом США или парламентами любых других стран. Это не политический вопрос, и конгрессмены – не историки. Я полагаю, что мы должны сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Если еврейская община, Соединенные Штаты и Конгресс хотят помочь, то они должны примирить Турцию и Армению для будущих поколений». Но с тех пор прошло довольно много времени и евреи во всем мире призывают к признанию Геноцида армян. Однако делают это они в пику Турции, с которой резко ухудшились отношения после инцидента Mavi Marmara и, судя по высказывания премьера Эрдогана в ближайшем будущем вряд ли нормализуются.

    Тем не менее, конференция в Лос-Анджелесе не первая, но и далеко не последняя, в ходе которой будут проводиться параллели между Геноцидом армян и Холокостом.

    22-23 марта 2014 года в Ереване пройдет международная научная конференция «Геноцид армян. Вызовы накануне столетия». В конференции примут участие ученые с мировым именем, специализирующиеся на вопросе геноцида: профессор Израэль Чарни, Яир Аурон из Израиля, редактор California Courrier Арут Сасунян, доктор Ричард Ованнисян из Университета Калифорнии, Ваагн Дадрян из Нью-Йорка, ученые из европейских стран, а также армянские исследователи.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.