• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне в шоке от миграционного сюрприза Москвы
    Опубликовано: 2014-03-14 13:15:02

    Четыре спортсмена, представлявших Армению на Зимних Олимпийских играх в Сочи, так и не сумели подобраться к пьедесталу почета. Правда, в Ереване теперь шутят, что раз уж они оказались на территории России, то им следует постараться зацепиться там и хотя бы подыскать себе работу.
     
    Как передает Day.Az со ссылкой на NEWS.am, Россия давно служит магнитом для трудовых мигрантов из Армении. Однако согласно новым российским правилам, вступившим в силу с 1 января текущего года, граждане Армении и других зарубежных государств, не имеющие долгосрочных виз, могут находиться на территории РФ лишь в течение трех месяцев, по истечении которых они обязаны покинуть пределы РФ и вернуться на родину. Повторный въезд возможен лишь через 90 дней. За несоблюдение этого правила нарушителю грозит запрет на въезд в Россию в течение трех лет, в случае повторного нарушения – в течение пяти лет.
     
    Многие в Армении рассчитывали, что граждан республики не коснутся новые российские правила, учитывая принятое в сентябре прошлого года Ереваном решение примкнуть к возглавляемому Москвой Таможенному союзу в составе с Беларусью и Казахстаном. Однако этого не случилось, что расстроило многих, пишет NEWS.am.
     
    В этой связи многие хотели бы знать, отчего Россия не желает дать шанс мигрантам из Армении. Однако Москва не разъясняет, как строится ее процесс принятия решений. На состоявшейся 14 февраля пресс-конференции сотрудница российского посольства в Ереване по миграционным вопросам Светлана Степанова ушла от ответа на вопросы, связанные с Арменией и Таможенным союзом. Отказалась она также объяснить, почему аналогичные ограничения не касаются граждан входящих в ТС Беларуси и Казахстана. "Вы пытаетесь снова вмешиваться в политику. Я не знаю, будет ли сделано для Армении исключение", – сказала она журналистам.
     
    Сотрудница посольства также подчеркнула, что перед поездкой в Россию граждане Армении должны привести в порядок свои документы. По оценкам российских властей, в настоящее время на территории России незаконно проживает порядка 170 тысяч армян. В 2013 году российские власти не допустили на территорию страны 23 тысячи граждан Армении, пытавшихся въехать в страну.
     
    На взгляд правозащитника Артура Сакунца, возглавляющего ванадзорское отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи, Москва использует новые правила в качестве инструмента давления на бывшие советские республики, у которых на территории России насчитывается значительное число трудовых мигрантов. В соответствии с запланированным графиком, Армения должна завершить процесс вступления в ТС к январю 2015 года. "Целью является… заставить эти страны присоединиться к Таможенному союзу, поскольку означенные ограничения будут сняты лишь в случае их присоединения к единому таможенному пространству", – говорит правозащитник.
     
    Единственным выходом для тысяч оставшихся без работы, оказавшихся в тупике людей могут стать массовые уличные акции протеста, полагает политолог Степан Даниелян, возглавляющий центр "Сотрудничество во имя демократии". "Если у человека нет работы, а его семья голодает, то что ему делать? Либо выйти на улицу, либо покончить жизнь самоубийством", – резюмирует он.
     
    С этим мнением солидарен и независимый политолог Ерванд Бозоян, прогнозирующий "значительное увеличение числа протестующих". Правительство страны, и без того существующее в условиях слабой экономики и нескончаемых протестов против своей программы пенсионной реформы, не располагает ресурсами для того, чтобы разрядить напряженность, отмечает Ерванд Бозоян. "Власти должны задуматься об этом и сделать определенные выводы", – подчеркивает он.

    news.day.az

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.