• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения и ЕС могут подписать новое политическое соглашение
    Опубликовано: 2014-03-21 09:03:43

    Между Арменией и Европейским Союзом может быть подписано новое политическое соглашение.
    Подробности переговоров между Арменией и Европейским Союзом по поводу нового соглашения, узнавали аналитики раздела "Новости мира" издания "Биржевой лидер".

    Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что между Арменией и Европейским Союзом может быть подписано новое политическое соглашение. Об этом армянский премьер рассказал в Брюсселе, куда он прибыл, чтобы принять участие в саммите Европейской народной партии.
    По словам Саркисяна, сейчас правительство Армении проводит переговоры со своими европейскими коллегами для заключения отдельного большого политического соглашения между Арменией и Евросоюзом.

    Он отметил, что в новом соглашении будут учитываться те достижения, которые были зафиксированы в предыдущих двусторонних соглашениях. Кроме того, там будут учтены все программы и институты, созданные Арменией в рамках финансовой поддержки, оказанной Европейским Союзом. Саркисян отметил, что на этой основе будет разработана новая стратегия расширения и углубления отношений Армении с Европейским Союзом, добавив, что в этом вопросе между сторонами царит полное взаимопонимание.


    Касаясь темы внешней политики Армении, Тигран Саркисян заявил, что стране не подходит принцип, когда ее принуждают сделать однозначный выбор. По его словам, Армения должна строить свои международные отношения, основываясь на принципах взаимодополняемости. Он еще раз подтвердил позицию правительства страны, согласно которой Армения закрепляет в доктрине своих внешнеполитических отношений политику взвешенности со всеми своими партнерами. А принцип "одно за счет другого" для страны является неприемлемым.

    Напомним, что подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом планировалось в ноябре прошлого года, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

    Однако незадолго до начала саммита руководство Армении сообщило, что страна планирует присоединиться к странам-участницам Таможенного союза и принять участие в формировании Евразийского экономического пространства.

    24 декабря 2013 года в столице Российской Федерации, на заседании Евразийского экономического союза была подписана "Дорожная карта" по вступлению Армении в Таможенный союз.

    Кроме того, после проведения в Крыму референдума по поводу присоединения полуострова к Российской Федерации, президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна признает итоги референдума, назвал сам процесс волеизъявления населения Крыма "образцом реализации права народа на самоопределение".

    profi-forex.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.