• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Азербайджане реставрация армянских памятников архитектуры проводилась с расчетом полного уничтожения следов армян
    Опубликовано: 2014-03-25 12:22:16

    Panorama.am публикует выдержки из книги А. Адибекян и А. Элибеговой «Армянофобия в Азербайджане».

    Глава 14. Разрушение культурного и исторического наследия армян

    Разрушением памятников армянской культуры и истории на территории Азербайджана решается важная психологическая задача: уничтожение священных для противника символов принадлежности к истории бьет в самое уязвимое место сообщества. Арлин Одергон в своей книге «Отель «Война». Психологическая динамика вооруженных конфликтов» отмечает, что уничтожение культуры всегда было и остается одной из главных тактик террора, цель которой — избавить жертву от воспоминаний, связывающих ее с сообществом.

    Речь здесь также идет о коллективном духе в целом. Один из способов стереть человеческую память и подкорректировать историю — уничтожить памятники, статуи и храмы. Война с историческим наследием армян на территории Азербайджанской Республики характеризуется именно этим подходом. Известнейший ученый-востоковед, академик Н. Я. Марр, говоря об армянских хачкарах, в частности, отмечал, что это «памятник, в котором отражается каждый шаг развития национального зодчества, и нередко сочетаются оба течения армянской архитектуры – духовное и светское. Воистину, хачкар есть «память отчей земли», с необыкновенной силой и точностью передающая дух армянского искусства».

    Именно в этом контексте необходимо рассматривать печальную участь хачкаров армянского мемориального кладбища Джуги – жемчужины мировой культуры, находящейся на территории армянского Нахиджевана, которое было уничтожено по приказу властей Азербайджана.

    На протяжении всего 20 века, в особенности после передачи армянского Нахиджевана «под покровительство» Советского Азербайджана, началась программа по деарменизации региона, включая полную ликвидацию тысячелетней армянской материальной культуры. При этом мусульманское население Нахиджевана было настолько малочисленным, что даже в начале XIX века в области было только шесть мечетей. Армянских же монастырей, церквей и часовен насчитывалось более 200.

    Хачкары Джуги – знаменитые «крест-камни» преимущественно XIII-XVI- II вв. – представляют собой редкие образцы христианского мемориального зодчества, изумительные памятники архитектуры.

    Первые шаги в реализации плана разрушения армянских памятников были предприняты в ноябре 1998 г., когда с иранской стороны границы было замечено, что некоторые хачкары сняты с оснований и разбиты на куски. Вскоре уже все они были опрокинуты на землю. Согласно информации Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), азербайджанское правительство в 1998 г. ликвидировало 800 хачкаров. И хотя разрушение было приостановлено после протестов ЮНЕСКО, оно, тем не менее, возобновилось четыре года спустя. К январю 2003 г. «1500-летнее кладбище было полностью сровнено с землей». Президент ICOMOS Михаель Петцет отмечает: «Сейчас все следы этого крайне важного исторического места, видимо, уже уничтожены, и все, что нам остается делать – это скорбеть о потере и протестовать против этого совершенно бессмысленного уничтожения».

    В 1999 г. президент Гейдар Алиев в своей речи «на торжественном юбилейном собрании, посвященном 75-летию образования Нахчыванской АССР» объявил Нахиджеван «одним из древнейших краев Азербайджана» с 3500-летней историей и призвал «проанализировать, исследовать и написать» историю региона. Именно после этого заявления был дан официальный старт последнему этапу ликвидации следов армянского присутствия в Нахиджеване.

    С этой целью была создана специальная археологическая экспедиция, которая занималась описью армянских памятников, подлежавших полному уничтожению. Позже заместитель директора по научной части Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Наджаф Мусеибли отмечал: «Экспедиция была создана непосредственно по указанию Гейдара Алиева и работала вплоть до 2003 г.». Он же отмечает, что «на территории Южного Кавказа вообще нет ни малейших следов армян. На Кавказе с древнейших времен и до сегодняшнего дня найдены массовые захоронения другого антропологического типа – предков азербайджанского народа. Армянских корней на этой земле не было и нет».

    Следует специально подчеркнуть, что операция по окончательной ликвидации следов армянского этнокультурного присутствия проводилась частями азербайджанской армии.

    В декабре 2005 г. азербайджанские регулярные войска раздробили на куски и погрузили на самосвалы оставшиеся хачкары Джуги. Далее самосвалы направились к берегу реки и сбросили груз в реку. За очень короткое время место средневекового кладбища было разровнено, а на его месте сооружено военное стрельбище.

    В январе 2006 года Европейский Парламент официально призвал Азербайджан прекратить уничтожение, которое нарушает Конвенцию ЮНЕСКО по всемирному наследию, а весной того же года Баку запретил комиссии Европейского парламента осмотреть бывшее кладбище.Британский представитель в Европарламенте Чарльз Таннок так охарактеризовал произошедшее: «Это похоже на разрушение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили ее в военный лагерь. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность».

    На территории Нахиджевана до XI века насчитывалось до 218 армянских христианских мест поклонения (монастыри, церкви, часовни), 41 крепость, 26 мостов, 4500 хачкаров и 23 тысячи надгробий. В начале 1990-ых были взорваны и сровнялись с землей монастыри и церкви Агулиса, Апрукуниса, Шорота, Крна, Цхна и других армянонаселенных районов Нахиджевана.

    В изданной в 1986 г. книге «Архитектура древнего и раннесредневекового Азербайджана» автор Давуд Ахундов заявляет, что все хачкары Джульфы в Нахиджеване являются албанскими памятниками. Тем не менее даже объявление этих хачкаров (надгробий) албанским наследием не помешало азербайджанским властям полностью уничтожить это средневековое кладбище.

    Тот же прием азербайджанская пропаганда использует в отношении армянских исторических памятников в Арцахе. В частности, азербайджанская сторона старательно игнорирует факт наличия многочисленных армяноязычных записей о пожертвованиях на стенах Гандзасарского монастыря, который известный искусствовед и специалист по истории архитектуры А. Якобсон называет «энциклопедией армянской архитектуры XIII века». А также факт постройки Гандзасарского комплекса в XIII веке, когда Агванка (в азерб. версии Албании) как государственного образования уже не существовало. Между тем, кроме того, что сам монастырь построен в армянских архитектурных традициях, его основатель Гасан Джалал также является армянином, о чем свидетельствуют как средневековые историки, так и надписи на самом монастыре.

    Примечательный пример был зафиксирован в 2004 году, когда при поддержке норвежского посла в Баку Стейнара Гила благотворительная организация «Norwegian Humanitarian Enterprise (Норвежская гуманитарная инициатива) решила отреставрировать и обновить церковь св. Елисея, построенную в 1823 г. в селе Ниж. Работы должны были проводиться местными азербайджанскими властями.

    Норвежский посол о тех событиях пишет: «К концу 2004 г. или к началу 2005 г. все армянские надписи на стенах церкви и на надгробиях вокруг нее были стерты выскабливающими аппаратами. Норвежское посольство и Норвежская гуманитарная инициатива распространили совместный пресс-релиз с протестом против этого акта вандализма. Реставрационные работы были приостановлены на некоторое время, но, получив письмо с извинениями от удинской общины, Норвежская гуманитарная инициатива решила возобновить финансирование реставрационных работ. Лично я считаю извинения неудовлетворительными по существу, а также из-за того, что извинения не были преданы огласке. Кроме того, никто не был привлечен к ответственности за вандализм. Вместе с другими послами в Баку я был приглашен на церемонию открытия. Я сообщил своим коллегам, что из-за вандализма и отсутствия надлежащей на это реакции, никто из норвежского посольства не будет присутствовать на церемонии открытия. Никто из послов не присутствовал на церемонии».

    Скандал о вандализме был предан огласке 17 февраля 2005 г. в журнале World Wide Religious News (Всемирные Религиозные Новости) в статье под заголовком «Христианское меньшинство избавляется от армянского бельма», где этот инцидент был подробно освещен.

    Особенно показателен пример с церковью в Дашкесане, который власти предпочли разрушить, одновременно обвинив в этом … армян.

    «Албанский храм в Дашкесане оказался в плачевном состоянии по вине армян, которые пытались его арменизировать. Этот памятник, относящийся к 5-му веку, из-за бесхозности находится под угрозой разрушения. Причиной того, что памятник оказался в таком состоянии, является то, что армяне в свое время старались арменизировать албанский храм. Впоследствии местное население попыталось разрушить его, считая его армянским. Для того чтобы создать акустический эффект, при строительстве храма в стены были встроены пустые сосуды. Те, кто считал, что эти кувшины наполнены золотом, не погнушились разрушением стен памятника, а также перекопали всю территорию вокруг него».

    То есть, пока в Дашкесане жили армяне, и храм считался армянским (а в реальности он таковым и являлся – прим. авт.), он спокойно был отдан на разрушение и разграбление. В связи с новой политикой албанизации христианского наследия на территории Азербайджана храм был объявлен албанским, и факт его разрушения был подвергнут осуждению, а виновники найдены – армяне.

    Старательно умалчиваются значение и роль армян в формировании исторического архитектурного облика Баку в XIX-XX веках, когда вместе с экономическим ростом бурно развивалось в Баку и градостроительство. Архитектурный облик Баку во многом был сформирован при активном и действенном участии получивших образование в Петербурге армянских архитекторов и строителей. В строительстве Баку особенно примечательным был вклад архитекторов Г. Тер-Микаэляна, В. Саргсяна (Саркисова), Н. Баева, Г. Тер-Ованисяна (Каджазнуни), Ф. Агаляна, А. Кандиняна, М. Тер-Григорянца. Армянские архитекторы, переосмысливая проникающий из России новый стиль, создали в Баку своеобразные архитектурно-строительные образцы.

    Одним из основателей бакинского архитектурного стиля является Габриел Тер-Микаэлян − автор общественно значимых зданий, построенных в начале ХХ века. Большой вклад в архитектуру и градостроительство Баку в начале ХХ века внес также Н. Баев. По проекту армянского архитектора В. Саргсяна в городе нефтяников Баку было построено более 10 зданий. По проекту Ф. Агаляна были построены гимназия, родильный дом, казначейство, Рабочий дом и др. Авторами ряда зданий были также Г. Каджазнуни, М. Тер-Григорянц и многие другие. Здания, построенные по проектам армянских архитекторов, до сих пор украшают столицу Азербайджана Баку.

    В Азербайджане все реставрационные работы армянских памятников архитектуры проводились с таким расчетом, чтобы полностью уничтожить следы армянской архитектуры, а также надписи, сделанные на армянском языке. За годы советской власти в Нагорном Карабахе, как и во всем Азербайджане, не было проведено ни одной реставрации (или даже паспортизации) памятников армянской культуры. Данный факт никоим образом не является отражением нетерпимости и гонений на религию со стороны коммунистов, поскольку все немногочисленные памятники исламской культуры на территории Нагорного Карабаха (все они, кстати, датированы не ранее XVIII в.) тщательно отреставрированы.

    За время нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, а также за годы военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики были разрушены, взорваны и полностью уничтожены 167 церквей, 8 монастырских комплексов, 123 исторических армянских кладбища и 47 поселений. Разбиты и превращены в строительный материал 2500 высокохудожественных хачкаров и более 10000 надгробий с эпиграфическими надписями. Бульдозерами снесены с лица земли 13 историко-археологических памятников. Взорваны памятники в пещерах Цахач, Мец Тагларе и Азохе. Разрушены хачкары, надгробные плиты, церкви и крепостные стены (V-VIII веков) в поселениях Мохраблур, Сарашен, Акнаберд, Манадзор. Была снесена большая часть уникальной крепостной стены Майраберд (XVI-XVII вв.).

    Вышеперечисленные примеры являются, к сожалению, не полным, но наглядным показателем тактики террора против культурного наследия армян в регионе с целью окончательного уничтожения всяких следов их исторического присутствия на территории современного Азербайджана.

    Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.