• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серж Саркисян ответил на обвинения Алиева
    Опубликовано: 2014-03-26 15:22:40

    Выступление Сержа Саркисяна на саммите по ядерной безопасности в Гааге.

    Многоуважаемый господин Премьер-министр!
    Уважаемые участники саммита!
    Дамы и господа!
    Я также присоединяюсь к прозвучавшим в адрес Нидерландов словам благодарности за блестящую организацию и проведение саммита.
    Армения активно вовлечена в международные процессы решения проблем ядерной безопасности. После Сеульского саммита Армения осуществила шаги в направлении согласованных целей. В мае 2013 года Армения ратифицировала дополнение 2005 года в Конвенцию о физической защите ядерного материала и Объединенную конвенцию о безопасности обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами. Ратификационные грамоты обоих документов сданы на хранение в МАГАТЭ. Мы укрепили правовые инструменты учета и контроля радиоактивных материалов, внеся дополнения в закон «О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях».

    В направлении нейтрализации опасности ядерного терроризма в январе 2013 года при содействии США в Армении была основана Техническая лаборатория экспертизы ядерных и радиоактивных материалов. Она ощутимо способствовала улучшению возможностей Армении в деле реагирования на транснациональную угрозу ядерной контрабанды.

    В вопросах предотвращения считаю ключевым региональное сотрудничество. В июне 2012 года с соседней Грузией мы провели совместную трансграничную тренировку против распространения оружия массового уничтожения.

    Армения инициировала разработку национальной программы по реализации резолюции 1540 Совета безопасности ООН – с привлечением экспертов ОБСЕ, комитета 1540 Совета безопасности ООН и Европейского союза.
    Уважаемый господин председательствующий!
    На сегодняшнем заседании Президент Азербайджана поднял вопрос о безопасности Мецаморской атомной электростанции Армении. Хочу отметить, что мы тесно сотрудничаем с Международным агентством по атомной энергии в вопросе обеспечения безопасности армянской атомной электростанции, последовательно выполняя требования, установленные техническим документом агентства № 640. Об этом свидетельствуют результаты проведенной со стороны МАГАТЭ миссии ОСАРТ. Что касается прозвучавших сплетен, что якобы у нас были проблемы, связанные с радиоактивными отходами, то такая ложь в первую очередь является проявлением недоверия к международным структурам, потому что мы все наши программы координируем с Международным агентством по атомной энергии. 

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.