• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему Севан до сих пор не вошел в список ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2014-03-28 10:03:28

    Если озеро Севан будет внесено в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, то будет реализован внешний контроль, вследствие чего наружу всплывет «местное» мошенничество. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал председатель Союза зеленых Армении Акоп Санасарян, чье мнение поддержки остальные наши собеседники-экологи.
     
    «Они хотят превратить Севан в ферму по искусственному выращиванию рыбы. Если озеро будет включено в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, будет осуществлен также и внешний контроль и будут выявлены «местные» нарушения – и проблемы, связанные с поднятием уровня воды, и специальная программа по очистке прибрежных территорий от растительности», - сказал эколог.
     

    По словам Санасаряна, немыслимо, чтобы в горном озере, в которой вода оцениваться как питьевая, начали заниматься искусственным разведением рыбы.
     
    Член Экологического общественного союза Армении Сильва Адамян считает, что довольно важно включить озеро Севан в данных Список ЮНЕСКО. В этом случае, по ее словам, программа по искусственному выращиванию рыбы в озере была бы точно пресечена. Адамян также выразила глубокое сомнение в том, что ЮНЕСКО «примет» Севан после осуществления данной программы.
     
    «Сколько бы не утверждали, что ситуация вокруг озера Севан хорошая, это совсем не так. Имеются снимки со спутника, на которых отчетливо видно, что происходит в воде», - сказала Сильва Адамян в беседе с Tert.am.
     

    Эколог Инга Зарафян, которая поддержала вышеприведенные мнения, отвечая на вопрос о том, что даст внесение озера Севан в этот Список, сказал: «Во-первых, весь мир признал бы Севан».
     

    Tert.am попытался узнать мнение директора ЗАО «Севан-Раздан джрар» (Севан-Разданский водозабор») Самвела Ованнисяна относительно данного вопроса. Последний отметил, что не может сказать о том, какие условия предложит ЮНЕСКО, но заявил, что «если мы сейчас не будет использовать воду из озера для орошения, то Араратская долина просто высохнет».
     
    В ответ на это Сильва Адамян сказал: «Кто в этом виноват? Если нет воды, значит, надо опустошать озеро Севан?».
     
    Терт.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.