• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне всего мира призывают к справедливости в Кесабе
    Опубликовано: 2014-03-29 10:02:13

    Армяне Кесаба, вынужденные покинуть город из-за нападений боевиков, хотят вернуться в свои дома, сообщил PanARMENIAN.Net находящийся в составе армянской делегации в Сирии член парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян.

    25 марта делегация депутатов Национального Собрания Армении отбыла в Латакию с целью проведения встречи с армянами сирийского района Кесаб. В состав парламентской делегации вошли депутаты НС РА от фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, секретарь оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян. Депутаты на месте ознакомятся с ситуацией, а по возвращении представят ее Национальному Собранию Армении.

    Как заявил Теван Погосян, если армяне не смогут как можно быстрее вернуться в свой город, то, возможно, они отправят детей в Армению, чтобы они не пропускали занятия в школах. «Но в целом, все хотят вернуться в Кесаб, и настроены очень решительно», - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли вопрос переселения армян Кесаба в Армению.

    21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

    Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы.

    Как сообщал The Armenian Weekly, около 400 армянских семей (по другим данным, около 600 семей) эвакуированы из Кеcаба и нашли убежище в Латакии после нападения боевиков, а судьба нескольких человек остается неясной. «Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии, некоторые нашли убежище в армянской церкви. Епархия в Алеппо и общество Красного Полумесяца Сирии оказывают помощь беженцам», - сказал представитель армянской общины Латакии Нерсес Саргисян.

    Повстанцы осквернили в Кесабе церковь, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий. По словам Саркисяна, повстанцы перешли в Сирию со стороны Турции и получают поддержку от турецких военных.

    Говоря о возвращении армянского населения в Кесаб, Теван Погосян отметил, что «возможность есть всегда, хотя город и находится под угрозой уничтожения». «Кстати, мы должны помочь нашим соотечественникам восстановить свои дома», - сказал он. Что касается необходимой материальной помощи на данный момент, то армянский депутат отметил, что сегодня армяне Кесаба обеспечены едой, одеждой, но «все еще остается множество проблем, требующих решения».

    Между тем, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I назвал последние события в сирийском городе Кесаб новым геноцидом со стороны Турции. «Вторжение экстремистов, изгнание армян из Кесаба – почерк Турции. За всем этим стоит именно Турция», – заявил Арам I в своем обращении к представителям центрального управления национального совета армян Ливана.

    С аналогичным осуждением событий в Кесабе выступил в Первопрестольном Эчмиадзине Католикос всех армян Гарегин II. В телефонной беседе с Католикосом Арамом I он выразил свою поддержку, передает «Благовест-инфо».

    Тем временем, представительство Всеармянского фонда «Айастан» во Франции в рамках оказания помощи армянам Сирии направило 50 тысяч евро для решения первоочередных проблем армян сирийского города Кесаб. Министерство иностранных дел России также прокомментировало развитие ситуации в Сирии. Как отмечается в комментарии МИД РФ, обстановка в Сирии в последние дни характеризуется резким обострением противостояния правительственных сил и незаконных вооруженных формирований (НВФ), пытающихся взять реванш за недавнюю серию поражений.
    «Основные столкновения разворачиваются на северо-западе Сирии. 21 марта отряды связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек предприняли наступление на район города Касаб на границе с Турцией, где подавляющее большинство населения составляют армяне. Наступление НВФ, развернутое, как утверждают в Дамаске, при артиллеристской поддержке, в том числе с применением танковых орудий с территории Турции, привело к временной потере ряда населенных пунктов, включая Касаб. Опасаясь бесчинств террористов, армянское население Касаба, Самра, Набва Аль-Мурр и близлежащих населенных пунктов покинуло свои дома и под защитой сирийских военных устремилось в Латакию.

    Продвижение экстремистов к Латакии, расположенной в 65 км от Касаба, угрожавшее, в том числе срывом международной операции по вывозу из Сирии компонентов химоружия, было остановлено. Сирийские военные отбили у боевиков стратегически важные высоты и настроены в ближайшее время покончить с прорывом вооруженных банд и восстановить контроль над КПП Касаб на границе с Турцией.

    Захват экстремистами города Касаб вызвал резонансное осуждение армянской общественности по всему миру. В Ереване состоялась демонстрация у представительства ООН с требованием положить конец преследованиям этноконфессиональных меньшинств со стороны НВФ в Сирии. Одновременно руководство Республики Армения выразило признательность сирийским властям за защиту армянского населения. Армянский национальный комитет Америки призвал Президента США Б.Обаму и Конгресс США оказать давление на Анкару и заставить ее прекратить содействие боевикам, напавшим на мирных жителей Касаба.

    Экстремисты продолжают терроризировать мирное население Сирии, систематически подвергая неизбирательным минометным обстрелам города и населенные пункты страны. В Дамаске в результате попадания мин в студенческий кампус погибло 2 студента, 15 учащихся получили ранения различной степени тяжести. Жертвами атак в Хомсе стало 5 человек, в столичных районах Дахият Асад, Хараста, Меззе и Абу-Румана - 6 человек, 9 ранено. Итогом ракетного обстрела боевиками Латакии стала гибель 8 жителей этого города.

    По информации из Дамаска, на территориях, где хозяйничают боевики, распространяется практика незаконной торговли человеческими органами. Жертвами дельцов от медицины, как правило, становятся дети.

    СМИ сообщают также о том, что экстремисты организовали несколько тренировочных лагерей для подростков, в которых из детей делают террористов-смертников.

    Продолжаются акты вандализма и надругательства над религиозными святынями, причем как христианскими, так и мусульманскими. В районе г.Ракка террористами разрушены гробницы сподвижников пророка Мухаммеда Аммара ибн Ясина и Увайса Аль-Карни.

    Решительно осуждаем террористические акты и иные преступления против мирного населения, в том числе неизбирательные обстрелы боевиками жилых районов сирийских городов и населенных пунктов. Складывается впечатление, что активизация действий экстремистов направлена на то, чтобы не позволить возобновить межсирийские переговоры, лишить сирийцев возможности политико-дипломатического урегулирования, сорвать процесс химдемилитаризации Сирии. Подобный сценарий недопустим. Россия, со своей стороны, как и прежде, готова к продолжению взаимодействия со всеми партнерами в интересах содействия прекращению кровопролитного внутреннего конфликта в САР на основе реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - говорится в сообщении российского МИД.

    Центральный комитет «Ай Дат» Греции также выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в Кесабе. В заявлении отмечается, что накануне 100-летия Геноцида армян весь мир стал свидетелем продолжающейся антиармянской политики Турции, последним проявлением которой стали террористические акты в отношении армян Сирии, проживающих близ турецкой границы. В заявлении также отмечается, что удар Турции по армянам Кесаба произошел на глазах у международного сообщества, которое своим бездействием и толерантным отношением способствует преступлениям турецкой стороны, совершаемым против армян. Комитет «Ай Дат» Греции готов присоединиться к усилиям всего армянства, направленным на помощь жертвам трагедии в Кесабе. В том числе представители армянской общины Греции намерены встретиться с высокопоставленными политическими деятелями страны с тем, чтобы подчеркнуть необходимость прекращения соучастия греческого правительства и всего мирового сообщества в турецких преступлениях, сообщает газета Azad or.

    28 марта армяно-американские религиозные и общественные лидеры совместно с правозащитниками выступят на пресс-конференции, чтобы призвать президента США Барака Обаму оказать давление на своего союзника по НАТО, Турцию, чтобы последняя прекратила содействия продолжающимся нападениям иностранных боевиков на гражданское население сирийского района Кесаб.

    Пресс-служба отделения Армянского национального комитета Америки в западном регионе сообщила, что после пресс-конференции ряд армянских организаций проведут акцию протеста перед консульством Турции в Лос-Анджелесе. В мероприятиях примет участие также член городского совета Лос-Анджелеса Пол Крекорян, а также лидеры общины, передает Арарат Online.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.