• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Санкции в отношении российских банков вряд ли ощутимо отразятся на банковской системе Армении. Прогнозирует экономист
    Опубликовано: 2014-03-29 14:05:55

    «Думаю, на данный момент у нас нет серьезных поводов для беспокойства. Конечно, это не означает, что мы должны ослабить бдительность, мы должны быть готовы к любому сценарию, но серьезных потрясений для банковской системы Армении я не прогнозирую»,– об этом в интервью Panorama.am заявил руководитель аналитического центра «Альтернатива», экономист Татул Манасерян, касаясь санкций США в отношении российских банков и их возможного воздействия на банковскую систему Армении.

    Напомним, США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян и банка «Россия». Последствием санкций стал отказ международных платежных систем Visa и MasterCard проводить безналичные операции по картам «России».

    «Любая ситуация может привести к новым изменениям, которые следует учитывать, следовательно, после изменений мер не стоит предпринимать»,–подчеркнул Татул Манасерян.

    Что касается возможного воздействия санкций на коммерческие банки Армении, то экономист подчеркнул, что это маловероятно, поскольку банковская система Армении достаточно диверсифицирована.

    «Не думаю, что будут введены ограничения для Армении, но вместе с тем, не исключено опосредованное воздействие, поскольку следует учитывать тот факт, что в банковской системе Армении в значительной степени представлен иностранный капитал, принадлежащий разным странам»,– добавил Т. Манасерян.

    Стоит отметить, что в России делаются первые шаги к созданию национальной платежной системы. Банк «Россия» объявил о решении работать только на внутреннем рынке и только с рублем. Новая система должна стать альтернативой Visa и MasterCard, от которых сейчас полностью зависят российские клиенты, и иностранные финансисты этим пользуются. Между тем, в Армении функционирует процессинговый центр ARCA, который служит площадкой, позволяющей избегать подобных ситуаций.

    Т.Манасерян при этом исключил возможность того, что армянская национальная платежная система ARCA может начать обслуживать и страны-члены Таможенного союза. «Есть несколько причин для подобного мнения: во-первых, Армения должна учесть стандарты, действующие в странах ТС. Во-вторых,  для этих стран существует ряд особенностей: например, экономики Казахстана и Беларуси являются достаточно закрытыми и слабо интегрированными в мировую экономику. Свидетельством сказанного является то, что эти страны не являются членами Всемирной торговой организации», – сказал он.

    «А Россия является членом ВТО, и более реалистичным можно считать сотрудничество именно с Россией», – отметил экономист.

    При этом Т.Манасерян полагает, что введение единой валюты в странах ТС является неизбежным.

    «Если мы двигаемся по пути создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то в ТС будет создана единая валютная система, как это произошло в ЕС. Это неизбежно. Шаг за шагом нужно двигаться к этому», – резюмировал экономист.

    Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.