• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Конгресс не намерен принимать резолюцию, призывающую Турцию признать Геноцид армян, заявил Бейнор
    Опубликовано: 2014-04-16 11:45:04

    Спикер Палаты представителей США Джон Бейнор прибыл в неожиданным визитом в Анкару, где заверил турецких лидеров, что Конгресс не намерен принимать резолюцию, призывающую Турцию признать Геноцид армян. Как пишет Today’s Zaman, Бейнор встретился с президентом Турции Абдуллой Гюлем, премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем парламента Джемилем Чичеком.

    «Время от времени поднимается вопрос об армянах, но вы не волнуйтесь. Наш Конгресс не будет участвовать в этом вопросе. Мы не пишем историю, мы не историки», - заявил журналистам Бейнор после встречи с Чичеком, сообщает Hurriyet Daily News.

    Бейнор подчеркнул, что двусторонние связи между двумя странами должны быть усилены и США благодарны Турции за поддержку в вопросах Сирии, Ирака и Афганистана, добавив, что дальнейшее сотрудничество между двумя странами может быть расширено торгово-экономическими отношениями.

    По словам Джемиля Чичека, Турция готова стать лицом к своей истории, но «если законодательные органы принимают решения по историческим вопросам, это может препятствовать двусторонним отношениям между странами, участвующими примирении».

    10 апреля, впервые за почти четверть века комитет по иностранным делам Сената США принял резолюцию S.Res.410. о Геноциде армян, призвав Сенат присоединиться к резолюции и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената. В резолюции также отмечается, что Геноцид армян так и остался безнаказанным. 12 сенаторов проголосовали «за» и 5 – «против».

    В резолюции, в частности, отмечается: «1. Необходимо помнить и отметить годовщину Геноцида армян 24 апреля 2014 года. 2. Президент должен бороться за справедливые, конструктивные, стабильные и прочные армяно-турецкие отношения, которые включают полное признание правительством Турции Геноцида армян. 3.Президент должен обеспечить, чтобы внешняя политика США отражала понимание и щепетильность в вопросах, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этнических чисток и геноцида, особенно в части Геноцида армян».

    10 апреля в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керри министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил недовольство Анкары внесением законопроекта, касающегося утверждений о событиях 1915 года, в повестку дня Сената Конгресса США после принятия комитетом Сената резолюции о Геноциде армян. По словам Давутоглу, турецкое правительство примет меры против инициатив, которые «беспокоят Турцию». Он также добавил, что надеется, что резолюция будет заблокирована в Сенате и Палате представителей.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.