• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спасем Севан, пока еще возможно
    Опубликовано: 2014-04-24 18:34:36

    Инициатива “S.O.S. Севан” – группа общественных организаций и жители Гегаркуникского марза, готовятся к маршу протеста 25 апреля за спасение озера Севан.

    Инициатива обращается ко всем с призывом:
    “Спасем Севан, пока еще возможно!
    Правительство РА наносит озеру Севан сразу два смертельных удара:
    - Национальному собранию представлен законопроект “О внесении изменений в законе РА “Об утверждении комплексной и годовой программы по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан”, в соответствии с которым, попуски из озера Севан будут  увеличены на 40% в течение 5 лет, и озеро начнет понижаться и  заболачиваться.

    - Утверждена “Комплексная программа по восстановлению запасов ишхана и развитию рыбоводства в озере Севан”, согласно которой, в озере Севан ежегодно будет выращиваться 50 000 тонн рыб в сетках.

    НАС ОБМАНЫВАЮТ

    Аргумент правительства, что увеличение попусков служит потребностям в орошении жителей Араратской долины, эксперты считают “блефом”.

    - В случае правильного управления водными ресурсами Араратской долины, количество попусков из озера Севан – 170 млн куб/м, определенное по закону, вполне достаточно;

    - Жители не могут орошать свои поля в первую очередь, что Ассоциации водопользователей заставляют пользоваться оросительной водой не из рек, а из насосных станций, и платить за это;

    - Жители, которые пользуются артезианскими водами, не нуждаются в воде Севана.

    В соответствии с комплексной программой рыбных хозяйств, озеро Севан каждый год будет получать:

    - 50 000 тонн искусственного корма, наполненного азотом, фосфором и генетически модифицированными организмами;

    -дохлых и больных рыбы в сетках;

    -лекарственные препараты, необходимые для лечения рыб.

    Инициатива “S.O.S. Севан” призывает принять участие в предупредительном марше протеста, направленном во имя спасения Севана. Марш  стартует 25 марта, в 12:00, от кольцевой площади в городе Севан  в направлении к каналу Севан-Раздан по шоссе Севан-Ереван. Акция протеста продолжится 28 апреля в Ереване, в 11:00, в день заседания Национального собрания, перед зданием Национального собрания”, – отмечено в заявлении инициативы.

    a1plus.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.