• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламент Армении в особом порядке рассмотрит законопроект о Следственном комитете
    Опубликовано: 2014-04-26 12:09:29

    Законопроект «О Следственном комитете Республики Армения» и исходящий из него законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в свыше двух десятков законов будет рассмотрен во втором чтении на пленарных заседаниях Национального Собрания Армении 28-30 апреля. Об этом сообщает «Фактинфо».

    Согласно информации, законопроект будет рассматриваться в порядке особой процедуры: обсуждение в третьем чтении будет организовано в течение 24 часов после принятия законопроекта во втором чтении. Такое решение немногим ранее приняла Постоянная комиссия НС РА по государственно-правовым вопросам.

    Издание напоминает, что законодательный пакет «О Следственном комитете Армении» 11 марта был принят в первом чтении. Согласно законопроекту, в состав Следственного комитета войдут пока из действующих пяти следственных органов только два – Полиция и следственный орган Минобороны РА, на долю которых приходится 95% расследуемых дел. Главу Комитета назначит президент страны по предложению премьер-министра, а его заместителей назначат в присутствии председателя Следственного комитета.

    По данным СМИ, сегодня на заседании Постоянной комиссии НС РА основной докладчик – и.о. министра юстиции Грайр Товмасян – сообщил, что после принятия законопроекта в первом чтении были уточнены, в частности, сроки пребывания в должности председателя Следственного комитета и его заместителей. Исходя из этого, глава Следственного комитета будет назначен сроком на 6 лет. В документе также закреплено, что одно и то же лицо не может занимать должность председателя Следственного комитета более двух сроков подряд. Согласно законопроекту, предельный возраст пребывания в должности в Следственном комитете – 60 лет. По достижении предельного возраста председатель Следственного комитета может продлить срок службы до 5 лет. Предельный возраст для нахождения на должностях главы Следственного комитета и его заместителей – 65 лет.

    Как пишет издание, Г. Товмасян также отметил, что решен вопрос, связанный с социальными гарантиями. «То есть, следователи с 17-летним и более стажем, которые будут переведены из Полиции и Минобороны РА, в Следственном комитете сохранят за собой право на работу на срок до 20 лет и получение пенсии по предыдущей процедуре», – сказал и.о. министра юстиции РА.

    По его словам, это весьма важно, поскольку можно будет привлечь к работе в системе Следственного комитета около 140 опытных следователей. Существовал риск, что в случае изменения они предпочли бы остаться 1-2 года в Полиции или в системе МО РА, выполнять другую работу, чтобы раньше выйти на пенсию.

    Предусмотрено, что закон вступит в силу на десятый день, следующий за днем официального оглашения. По законопроекту установлен более сжатый срок для назначения главы Следственного комитета: вместо 30 дней, предусмотренных по принятому в первом чтении законопроекту, предлагается, чтобы президент Армении назначил председателя Следственного комитета в двадцатидневный срок после вступления закона в силу – по представлению премьер-министра.

    Согласно еще одной поправке, пишет «Фактинфо», заместители главы Следственного комитета будут назначены после утверждения структуры комитета, то есть председатель Следственного комитета в десятидневный срок после своего назначения представит на утверждение правительства РА структуру Следственного комитета и департамента, состав и штат, после утверждения которого в пятидневный срок представит президенту Армении кандидатуры заместителей.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.