• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Строительcтво второй высоковольтной линии электропередачи Иран-Армения приостановлено: Минэнерго
    Опубликовано: 2014-05-15 12:03:31

    В настоящее время строительные работы второй высоковольтной линии электропередачи (400 киловатт) Иран-Армения приостановлены. Об этом 14 мая заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

    По его словам, причины приостановки строительных работ финансовые. "Финансирующий проект банк столкнулся со сложностями", - сказал замминистра, добавив при этом, что имеющиеся на сегодняшний день с Ираном мощности используются полностью.

    В настоящее время Армения по бартерному обмену 3:1 продает Ирану электричество за газ. "Имеющиеся в настоящее время мощности с Ираном мы эффективно используем. Новая высоковольтная линия позволит несколько раз увеличить взаимопоток", - подчеркнул Галстян, отметив, что в скором времени строительство может возобновиться.

    Отвечая на вопрос депутатов о том, будет ли Армения экспортировать электроэнергию в РФ при вступлении в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, замминистра не исключил возможность "сезонных обменов". "Сезонные обмены электричества могут иметь место, так как в разные сезоны страны имеют различные энергетические возможности. Инструмент обмена всегда использовался, и он однозначно будет применен", - заявил он.

    Отметим, что в сфере энергетики Армения на бартерной основе работает также с Грузией. Часть поступающего в Армению иранского природного газа экспортируется дальше в Грузию, а оттуда Армения получает электроэнергию: за 1 кубометр газа - 4,5 кВт электроэнергии.

      NovostiNK.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.