• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕБРР: Украинский кризис плохо отразится на экономике Армении
    Опубликовано: 2014-05-16 13:04:17

    Эскалация противостояния между Украиной и Россией не только отражается сильно на экономике обеих стран, но и рискует подорвать восстановление в Восточной Европе и некоторых частях бывшего Советского Союза, в том числе на Кавказе. Об этом пишет «The Wall Street Journal» со ссылкой на новый прогноз Европейского банка реконструкции и развития.

    Европейский банк реконструкции и развития, который был основан в 1991 году с целью помочь бывшим коммунистическим странам перейти от централизованного планирования к рыночной экономике, более чем в два раза снизил прогноз роста в 2014 году для государств бывшего Советского Союза, Восточной Европы и Турции – с 2,8% до 1,3%.

    Прогнозы сделаны на фоне нарастающего кризиса на Украине, который вызвал наиболее сильное противостояние между Востоком и Западом со времен «холодной войны». В них подчеркиваются новые вызовы для бывших стран Восточного блока спустя 25 лет после падения коммунизма.

    ЕБРР отметил, что существует целый ряд каналов, по которым события в России и на Украине негативно влияют на другие страны. Ряд стран Восточной Европы и Центральной Азии имеют тесные торговые связи с Россией и Украиной и, вероятно, испытают снижение экспорта, а также уменьшение денежных переводов от трудовых мигрантов. Таджикистан, Кыргызстан, Молдова и Армения особенно уязвимы к уменьшению денежных переводов от граждан, работающих в России.

    Согласно сайту радиостанции «Свобода», ЕБРР снизил свои прогнозы роста не только для России и Украины, но и для Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана и Грузии. Прогноз роста в Армении на 2014 год был понижен с 3,5% в 2013 году до примерно 3% в 2014 году. Азербайджан продемонстрировал рост в 5,8% в 2013 году. Однако добыча нефти упала в начале 2014 года. ЕБРР отметил, что, даже если добычу нефти удастся оживить, рост в 2014 году составит около 3,5%. В Грузии, несмотря на ожидаемый рост объемов экспорта в результате подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в июне, прогноз роста был снижен до 4% в 2014 и 2015 годах в связи со снижением регионального экспортного спроса в связи с кризисом Украина – Россия.

    news.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.