• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Открытие медеплавильни в армянском Зангезуре может обеспечить прибыль в $1,2 млрд.
    Опубликовано: 2014-05-17 14:02:39

    Прибыль от открытия в армянском Зангезуре медеплавильни может составить $1,2 млрд. в год, сказал председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян, комментируя заявление президента о налаживании производства медного концентрата.

    Ранее президент Армении Серж Сартгсян заявлял, что в Армении может быть налажено ежегодное производство 80-100 тысяч тонн медного концентрата.

    «Такая плавильня должна быть построена, в первую очередь, в Зангезуре, откуда мы получаем основной объем медного концентрата» - сказал Сафарян.

    Он отметил, что в прошлом году на Зангезурском ММК было добыто 175 тысяч тонн меди, более 80% которой было экспортировано, а остальной объем направлен в Алавердский горно-металлургический комбинат для получения черной меди.

    Ранее Сафарян заявлял, что строительство новой плавильни и химического комбината в Зангезуре обойдется в $1,5 млрд,, но может окупится почти через год. Сырьем для нового предприятия станут накопившиеся за шестьдесят лет 50 млн. тонн запасов хвостохранилищ, а также 32 млн. тонн добываемого медного концентрата. Их переработка позволит получить в год 3,6 тонн золота, 142 тонн серебра, 176 тонн селена, 220 тыс. тон серы, 126 тыс. тонн чистой рафинированной меди и другие дорогие металлы.

    По данным Национальной статистической службы Армении, за январь-март 2014 года в Армении было произведено 46,4 тыс. тонн медного концентрата, что больше показателя за аналогичный период 2013 года на 16,3%.

    lragir.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.