• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия категорически запретила Армении покупать газ у Ирана
    Опубликовано: 2014-05-18 13:07:55

    Замминистра энергетики Армении Арег Галстян сделал политическое заявление: он сказал, что проект прокладки второй линии электропередач их Армении в Иран приостановлен. Замминистра заявил, что это связано с санкциями против финансирующего проект банка. Однако, судя по всему, есть другие причины.

    На вопрос, будет ли Армения поставлять в Иран электроэнергию после вступления в Таможенный союз, замминистра дал неопределенный ответ: «Может быть сезонный обмен».

    Что значит это заявление? Армения поставляет Ирану электроэнергию в обмен на получаемый газ. Представители Ирана в последнее время открыто заявили, что им не нужна армянская электроэнергия, и газ они поставляют в обмен на электричество только потому, что считают Армению дружественной страной.

    Если Армения не собирается поставлять электроэнергию, значит, она не намерена получать и иранский газ, или Армении придется платить Ирану долларами, что равнозначно отказу.

    Сейчас Армения из Ирана получает около полумиллиарда кубометров газа. Согласно заключенному в декабре 2013 года армяно-российскому договору, Ереван обязался закупать у России 2.5 млрд. кубов. Хотя, по статистическим данным, употребление газа в Армении не превышает 1,7-1,8 млрд. кубов. То есть, мы не можем освоить закупаемый у России газ, и вполне «закономерно», что Россия потребовала прекратить покупать газ у Ирана.

    Фактически, Москва не только блокирует предложения Ирана о транзите газа в Европу через Армению и Грузию, но и запрещает Армении покупать то небольшое количество газа, которое Иран продает Армении гораздо дешевле, чем Россия. По подсчетам экспертов, цена за иранский газ получается гораздо ниже 189 долларов за 1000 кубов, за которые мы покупаем на границе российский газ.

    В феврале говорилось о том, что в мае состоится визит в Армению президента Ирана Хасана Рухани. Но Рухани собирается в Баку, а с Ереваном, видимо, прекращается всякое сотрудничество. Недавний визит министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в Иран, видимо, был связан именно с тем, чтобы отказаться от нынешнего договора по газу.

    arsvest.ru

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.