• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто в Армении за сдачу освобожденных территорий
    Опубликовано: 2014-05-18 17:08:43

    На встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ министр обороны Сейран Оганян заявил, что что любое политическое решение по карабахскому урегулированию должно быть закреплено профессиональными и экспертными заключениями военной сферы.

    Это, пожалуй, самый актуальный вопрос в карабахском урегулировании, где интенсифицировалась тема освобожденных территорий. Посредники и их сторонники в Армении, в том числе, дипломаты, заявляют, что сдача двух третей Арцаха Азербайджану обеспечить независимость и безопасность Карабаха. Как они себе это представляют, сложно сказать. Неужели кто-то думает, что состояние анклава с небольшим коридором может лучше обеспечить безопасность Карабаха, чем нынешняя территория НКР? И если можно было обеспечить безопасность Карабаха в рамках бывшей НКАО плюс Лачинский коридор, то зачем армянские войска, пользуясь молчаливой поддержкой внешнего мира, освободили земли, которые потом кто-то назвал поясом безопасности?

    Военные эксперты говорят, что нынешний Карабах является единой военно-стратегической единицей, и сдача его части будет только первым шагом, началом полной капитуляции. Именно это имеет в виду Сейран Оганян, когда говорит, что, разрабатывая политические решения, посредники должны учитывать военную составляющую.

    Слава Богу, в Арцахе никому не приходит в голову, что какие-то территории могут сдать. Об этом в Арцахе наверняка скажут посредникам, которые с умным видом заявляют о неких планах по разделу Карабаха, хитро предлагая референдум о независимости вместо нынешней безопасности и территории, которая превращает Карабах в важный не только военно-стратегический, но и экономический фактор.

    Кто-то утверждает, что армянам не устоять перед напором всего мирового сообщества, которое сейчас соревнуется в том, чтобы завоевать симпатии Азербайджана за счет армян. Но Карабах получил и сохранил независимость тоже без явной поддержки мирового сообщества. Просто тогда была поставлена цель – и она была выполнена. Сейчас армянской стороне также нужно четко сформулировать условия своего суверенитета и безопасности и отстаивать эти условия. И Сейрану Оганяну нужно конкретно заявить, что сдача земли означает для армянской стороны полную потерю не только безопасности, но и независимости.

    Никакое мировое сообщество не может обвинять и упрекать Армению в том, что она отстаивает свой суверенитет и безопасность. Наоборот, видя в армянском истеблишменте готовность сдать землю, посредники пытаются воспользоваться этим. О согласии с мадридскими принципами говорит МИД Армении, а самый «прозападный» оппозиционер Давид Шахназарян называет тех, кто выступает за сохранение земель, русскими агентами. И Налбандян, и Шахназарян считают, что без освобожденных земель Армения сможет сохранить суверенитет. Но единственным доказательством и фактором суверенитета армянских государств на сегодняшний день является именно контроль над освобожденными территориями. Армения сейчас практически полностью является частью российского имперского пространства, и единственная территория, которая не входит в это пространство – освобожденные территории. МИД и Давид Шахназарян уговаривают отдать и их – взамен можно получить возможность «суверенный вассалитет» в составе России.

    Наира АЙРУМЯН
    "Лрагир.Ам"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.