• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Анастас Микоян является «примером для всех армян»: Владимир Микоян
    Опубликовано: 2014-06-04 21:04:08

    Собеседник Первого Информационного – Владимир Микоян, внук советского государственного политического деятеля Анастаса Микояна, представитель Торгово-промышленной палаты России в Восточной Европе (сын младшего сына Анастаса Микояна – Сергея Микояна).

    - Господин Микоян, в Армении многие понимают, что неоценима важнейшая роль Анастаса Микояна в вопросе политического и стратегического развития СССР, однако к его историческому образу отношение в основном отрицательное. Все помнят, а кто не знал, недавно узнал, что Микоян в свое время подписал документ о расстреле тысяч армян, и способствовал тому, чтобы список этих людей пополнялся. Ереванцы против установления памятника Анастасу Микояну, многие выражают мнение, что в случае установления памятника, его нужно взорвать, или каждый день красить его руки красной краской, в знак того, что его руки в крови. Насколько правильным Вы считаете установление памятника на фоне этих настроений?

    - Памятник нужно установить однозначно. Это не столько памятник историческому персонажу, имеющему коммунистическое прошлое, или представителю тоталитарной власти, как принято говорить, а это памятник личности. Кстати, эта личность сформировалась из маленького мальчика, который жил в горном селе Санаин, который не знал ни одного слова на русском зыке, он сам себя сделал личностью и крупной фигурой, мудрым, масштабным человеком, сложной личностью, проживающей в крайне тяжелые и опасные времена. Но он человек, который сам достиг всего этого. Микоян является для каждого армянина примером того, как может человек встать на ноги, добиться заслуженного уважения и признания не только в самой большой стране мира, которой тогда был СССР, но и за рубежом. О нем говорили лидеры международного масштаба. Например, президент Франции Шарль де Голь сказал, что он был исторической фигурой мирового масштаба. Многие высказывали такие комплименты. Поэтому на эту фигуру нужно смотреть разносторонне, не забывать о том, что он сделал очень много хорошего. Пусть этот памятник станет символом того, чего может достичь человек своим трудом, развивая свои способности.

    Что касается расстрела тысяч армян, то таких документов не существует, это злостное и преднамеренное преувеличение. Неизвестно почему, в ходе этих обсуждений, за которыми я слежу, никто не говорит о том, что Микоян являлся главной движущей силой десталинизации нашего общества, и без Микояна эта десталинизация просто не состоялась бы. Достаточно посмотреть на них, кто был у власти после Сталина, оставались только сталинисты: Молотов и Каганович должны были осуществить десталинизацию, или Маленков, который подписал списки расстрелов? Никого не мучила совесть, кроме Микояна и Хрущева. Хрущев обеспечил Микояна политической поддержкой, а Микоян осуществил десталинизацию. Именно он был руководителем реабилитационной комиссии, ведь он вернул из ссылки людей, он был руководителем этой комиссии, из лагерей освободил сотни тысяч людей без отдельного рассмотрения дел, поскольку он понял, что это могло продолжаться годами, а люди просто умерли бы в лагерях. Ведь все это сделал он! Люди, которые освободились из лагерей, ходили к нему за помощью, ведь это не случайно, верно? Если бы они считали, что Микоян является причиной их несчастий, они бы не обратились к нему. Что мог сделать Микоян против Сталина, даже смешно ставить их на одну плоскость? Оба сына Микояна попадали в тюрьму в 1943-м году, один из них – мой отец, ему тогда было 14 лет. Сталин посадил в тюрьму детей Микояна, а люди, как видно, специально представляют Микояна человеком, который мог в СССР осуществить любое действие – одного посадить, другого освободить. Тот список, из-за которого Микоян страдал всю жизнь, 300 тысяч людей, это боль его души, ведь это ему поручил Центральный комитет, к нему приставляли также надзирателей, ведь они тоже присутствовали на этом пленуме, Микоян вычеркивал фамилии, а этих людей в любом случае арестовывали. Как все это не замечать? Самое главное, почему не видят, что только Микоян занимался реабилитацией, ведь никто из тогдашней власти не занимался этим. Кто до Хрущева говорил против Сталина на 20-ом съезде? Конечно, Микоян, а кто вообще уговорил Хрущева сделать десталинизацию темой 20-го съезда? Тоже Микоян.

    - В документах говорится не о сотнях расстрелянных, а о тысячах расстрелянных.

    - Я не знаю, о каких цифрах Вы говорите. Был список на 300 людей, Микояну этот список дал в Москве Сталин, список был подготовлен со стороны армянского НКВД , я знаю об этом списке, говорить о тысячах без документированного обоснования и утверждения, это просто стыдно для армянской стороны. Дайте документы, тогда и поговорим, можем говорить тысячи, 10 тысяч, 100 тысяч, давайте приводить доказательства. Сам Анастас Иванович не отрицал, что, да, он этот список привез в Армению, но не он составлял его, ему дали, НКВД Армении составил, а Сталин утвердил. Микояна решил отправить коварный Сталин, чтобы связать Микояна кровью, чтобы тот не проявлял самостоятельности, потому что Микоян просил его за отдельных людей, и Сталина это нервировало, ведь благодаря Микояну спаслись Тевосян, Каро Алабян, Баграмян. Каждый раз он был вынужден ходить к Сталину, просить и доказывать, что эти люди невиновны. Только в редких случаях Сталин соглашался, Микоян каким-либо образом не мог положить конец репрессиям, такой была система, которая уничтожала бедных людей. Несправедливо возлагать всю ответственность на Микояна.

    - В любом случае, Вы говорите одно, а люди уверены в другом, и они против установления памятника. Вы не считаете, что на фоне этих ереванских настроений установление этого памятника неправильно?

    - Я считаю, что нужно успокоиться. Еще раз говорю, что не нужно политизировать этот вопрос. Я прочитал удивительный материал, где авторы с такой богатой фантазией пишут об этом, что это уже информационная пропаганда, культурно-психологическая диверсия. Это глупо и смешно. Мы об этом говорили с 2007 года. Я Вам это точно говорю, это затягивалось, и вдруг люди начали связывать это с Таможенным союзом, с отношениями с Россией, но нет абсолютно никакой связи. Это обычный вопрос, установление памятника, что не имеет какого-либо политического основания, зачем искать такие связи? Почему не помнят того, чем в основном занимался Микоян? Да, он был человеком, который совершал ошибки, а кто их не совершает, он даже говорил: «Тогда мы все были подонками». Он признавал моральную ответственность за то, что работал в этой атмосфере , он мог только застрелиться, и думаете, это остановило бы репрессии? Поймите. Эти подписи Микояна не более, чем некие формальности, Сталину эти подписи нужны были не для того, чтобы Микоян одобрил этот шаг, а чтобы связать Микояна кровью. Это существенно, а люди говорят, что он составлял списки, посылал людей на смерть, ничего такого нет. Люди должны увидеть главное. Микоян стремился спасти людей. Я удивлен тем, как нападают на личность, которому должны быть признательны за процесс демократизации. Я считаю, что памятник обязательно должен быть установлен, я готов выступить везде, где нужно доказать все это.

    - Не будет ли еще хуже, если памятник будет установлен, и к нему будет проявлено неуважение? Мнение населения привет к вандализму.

    - Во всех странах это считается вандализмом.

    - Но люди сегодня против, зачем доводить дело до этого?

    - В первую очередь, это нарушение закона. Если так считать, то мне может не понравиться памятник Тараса Шевченко, давайте я приеду в Ереван, и покрашу его, а может кому-то не понравится дружба с Россией, давайте портить скульптуру Фридриха Согояна, чтобы навредить России. Только армяне додумываются до того, чтобы неуважительно относиться к памятнику самому известному деятелю Армении. Чтобы сформировать прекрасный образ в глазах нашей Диаспоры, где не все согласны с этими протестами, которые сейчас поднимаются. Эти люди не думают, какой у Армении будет образ в таком случае.

    - Как Ваша семья воспринимает установление памятника в такой атмосфере?

    - Заявление самого старшего из нашей семьи – старшего сына Микояна Степан Микояна уже есть. Наша семья обеспокоена этим, нам неприятно, что звучат такие мнения. Ничего приятного в этом нет. Но я считаю, что не это главное. Мы знаем, кем был наш родственник, наш отец, дед, прадед, мы знаем о всех его личных качествах, о его человечности, совести, его подходах к людям, мы это знаем, помним и ценим. Для чего мы должны нескольких оголтелых крикунов, которые не понимают, как нужно себя вести, и даже угрожают вандализмом, лебезить и уговаривать не делать этого? По моему мнению, мы действуем в интересах Армении.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.