• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В январе-апреле в Армении наблюдался спад в продаже товаров
    Опубликовано: 2014-06-22 20:03:51

    По данным официальной статистики, показатель экономической активности в январе-мае составил 104,0% в годовом исчислении. При этом в мае был зафиксирован самый высокий уровень этого показателя в разрезе месяцев отчетного периода – 105,1%.

    Чисто символический темп роста физического объема промышленной продукции в январе-мае (100,2%) объясняется спадом в I квартале (отчасти связанным со злополучным «производством» сахара). Показателю не «помог» даже ощутимый прирост промышленной продукции в мае – на 7,1%. Добавим, что цены производителей промышленной продукции в этом же периоде возросли на весомые 7,9%. 

    Из предварительной информации Национальной статистической службы (НСС) следует, что в отчетном периоде «оборот торговли» возрос на 5,1%. Заметим, что в данный «оборот», помимо собственно розничного товарооборота, включается опт, а также торговля автомобилями (с продажей автозапчастей, и расходов на ремонт машин). 

    На основе одной лишь этой цифры трудно сделать выводы, поэтому рассмотрим более детальные показатели предшествующего периода. Так вот, если из объема собственно розничного товарооборота вычесть оборот по продаже топлива (бензина, дизельного топлива и сжатого газа), то получается, что в январе-апреле имелся спад в продаже товаров.

    По тем же предварительным данным НСС, прирост среднемесячной номинальной заработной платы на 2,3 процентных пунктов опережал инфляцию. Однако заметим, что для нашей действительности сравнение темпов роста зарплаты и инфляции не вполне корректно. Ведь средняя зарплата у нас слишком далека от дохода, обеспечивающего социальный стандарт жизни, в то время как цены не уступают европейским.

    Но, сказать, что наш народ – тотально бедный, было бы явной недооценкой финансового потенциала контингента богачей. Ведь организованные вклады «населения», а точнее - обеспеченных слоев общества, росли буквально ударными темпами. Поэтому спад в розничном товарообороте (без автомобильного топлива) можно объяснить ухудшением реальной платежеспособности большей части населения, а также эмиграцией.


    NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.