• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Комитет Палаты представителей принял резолюцию о возвращении Турцией конфискованного христианского имущества
    Опубликовано: 2014-06-27 10:07:45

    Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США принял резолюцию HR 4347, призывающую Турцию возвратить тысячи украденных христианских святынь, возвращение церквей и немедленного открытия духовной семинарии в Халки. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки, председатель Комитета республиканец Эд Ройс член комитета демократ Элиот Энгель возглавили работу, которая получила широкую двухпартийную поддержку, несмотря на попытки турецкого лобби до последней минуты не допустить голосование.
    «Американцы армянского, греческого и ассирийского происхождения - потомки тех, кто подвергся геноциду в Османской Турции в 1915-1923 и церкви которых продолжают быть в плену у турецкого правительства, приветствуют решение комитета. Принятие резолюции посылает сильный сигнал Анкаре, что она должна остановить свое антихристианское поведение и начать примирение с обязательствами перед армянами, сирийцами, киприотами, понтийцами и другими жертвами. Турция по-прежнему остается безнаказанной за преступления геноцида», - сказал председатель ANCA Кен Хачикян.
    «24 июня мы призываем всех позвонить или написать в Facebook и Twitter своему конгрессмену и призвать его проголосовать за принятие HR 4347», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. К инициативе ANCA присоединились Совет американцев греческого происхождения(HALC), Эллинская ассоциация по образованию(AHEPA) и другие греческие лоббистские организации.
    HR 4347 внесена в повестку Конгресса Эдом Ройсом и Элиотом Энгелем. В ней содержится требование к Госдепартаменту США ежегодно отчитываться перед Конгрессом о том, собирается ли Турция возвращать конфискованное имущество и недвижимость не только в самой стране, но и на оккупированной части Кипра. HR 4347 опирается на ранее принятую резолюция H.Res.306, принятую 13 декабря 2011 года об обязательном возвращении христианских храмов. Эта резолюция стала основой HR4347, призывающей правительство Турции выполнить свои международные обязательства возвратить конфискованное имущество и уважать права христиан исповедовать свою веру.
    13 декабря 2011 года Палата представителей Конгресса США приняла HR306 «О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции».«Несмотря на недавние заявления премьера Эрдогана по поводу проведения реформ, в стране нацменьшинства все еще страдают от дискриминации. США заинтересованы в обеспечении свободы религии. Принятие данной резолюции поможет представителям меньшинств Турции получить право свободно ходить в свои школы, посещать церкви и т.д.», - заявил соавтор резолюции конгрессмен Эд Ройс.
    Летом 2011 года комиссия по иностранным делам Палаты представителей США 43голосами “за” и 1 “против” проголосовала за возвращение христианских церквей (H.Res.306). В марте нынешнего года аналогичная резолюция была принята под давлением греческого лобби (H.Res.180).

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.