• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Ереване откроется музей Комитаса: Здесь будет собрано наследие и личные вещи великого композитора
    Опубликовано: 2014-07-25 10:32:47

    Правительство Армении на заседании 24 июля одобрило проект решения, в соответствии с которым в Армении будет создан музей-институт великого армянского композитора Комитаса.
    Как отметила, представляя проект, министр культуры Асмик Погосян, хотя вклад Комитаса в развитие армянской музыки неоценим, его наследие – ноты и записи песен – и личные вещи хранятся в разных архивах и хранилищах.
    «Так, рояль композитора и большое количество материалов сейчас находятся в Музее литературы и искусства им. Егише Чаренца. Большой архив по Комитасу хранится в архиве Института искусствоведения Национальной Академии наук. Многочисленные издания, документальные и художественные фильмы и звуковые материалы находятся в различных архивах», - подчеркнула она.
    Согласно проекту решения, музей будет заниматься сбором, изучением и пропагандой творческого наследия великого армянского композитора.
    Музей также возьмет на себя функцию создания благоприятных условий для творчества молодых композиторов, сообщает Новости-Армения.
    Идею создания Музея-института в мае 2013 года высказал президент Армении Серж Саргсян на заседании Попечительского совета Всеармянского фонда «Айастан».
    Музей-институт строится на месте бывшего Дворца культуры в Ереване. Расходы на строительство взял на себя сирийский армянин Габриел Джемрбеджян. Архитектор проекта – Артур Месчян. Строительство планируется завершить в сентябре 2014 года.
    Комитас (Согомон Геворкович Согомонян) родился 26 сентября 1869 года в Анатолии (Турция), в городе Кутина (Кетайя). Его отец, Геворк Согомонян, был сапожником, в то же время он сочинял песни и обладал красивым голосом. Яркими музыкальными способностями отличалась также мать композитора - Тагуи, которая была ковровщицей. Он потерял мать, когда ему еще не было и года. Из-за занятости отца заботу о ребенке взяла на себя бабушка. В 7 лет Согомон поступил в местную начальную школу, после окончания которой отец его отправил в Бурсу - продолжать обучение. 4 месяца спустя, он вернулся домой окончательно осиротевшим: скончался отец, а Согомону было лишь 11 лет.
    Своему восхитительному голосу Согомонян был обязан также и тому событию, которое навсегда изменило его жизнь. В 1881 году священник Кутины Г. Дерцакян должен был уехать в Эчмиадзин - принимать сан епископа. По просьбе католикоса он должен был привезти с собой обладающего голосом мальчика-сироту – на учебу в Эчмиадзинской духовной семинарии. Из 20 сирот был выбран 12-летний Согомон. Поскольку в это время в Кутине запрещалось говорить по-армянски, мальчик говорил на турецком и на приветствие католикоса Геворка IV ответил: “Я не говорю по-армянски, если хотите – спою”. И красивым голосом он спел армянский шаракан (духовный гимн), не понимая слов. Благодаря исключительным способностям Согомон за короткое время в совершенстве овладел армянским языком. В 1890 году Согомон был посвящен в сан монаха. В 1893 он завершил обучение в семинарии, затем принял сан священника и имя католикоса Комитаса – выдающегося поэта VII века. В семинарии Комитас был назначен учителем музыки. Параллельно с преподаванием Комитас создал хор, оркестр народных инструментов, обработки народных песен, написал первые исследования об армянской церковной музыке. В 1895 году Комитас принял духовный сан архимандрита. Осенью того же года он уехал в Тифлис, учиться в музыкальном училище. Но, встретившись с композитором Макаром Екмаляном, получившим образование в Петербургской консерватории, Комитас поменял свои намерения и изучил у последнего курс гармонии. Эти занятия стали своеобразной основой для овладения европейской техникой композиции.
    Дальнейшие события жизни Комитаса были связаны с крупным музыкальным центром Европы - Берлином, куда он уехал учиться по протекции католикоса, получая финансирование от крупнейшего армянского нефтяного магната Александра Манташяна. Комитас поступил в частную консерваторию профессора Рихарда Шмидта. Параллельно с занятиями последнего, Комитас также посещал императорский университет Берлина - лекции по философии, эстетике, общей истории и истории музыки. В годы учебы он имел возможность общаться с европейской музыкой - еще более обогащая запас знаний, заниматься музыкально-критической деятельностью. По приглашению Международного музыкального общества он провел лекции, посвященные армянской церковной и светской музыке в сравнении с турецкой, арабской и курдской музыкой.
    В сентябре 1899 года Комитас вернулся в Эчмиадзин и сразу развернул свою музыкальную деятельность. В короткое время он в корне поменял систему преподавания музыки в семинарии, создал небольшой оркестр, довел до совершенства исполнительский уровень хора.
    В апреле1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения светлых умов нации. Несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращен в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Комитас, сломленный, укрылся, уединился от внешнего мира.
    В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось, и его поместили в психиатрическую клинику. Однако не было никакой надежды на выздоровление. Медицина оказалась бессильной перед губительной болезнью. Комитас провел почти 20 лет в лечебнице городка Вильжюиф под Парижем.
    22 октября 1935 года Комитас скончался. Через год его прах был перевезен в Армению и предан земле в Ереване.
    Сегодня Комитас покоится в Пантеоне деятелей культуры.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.