• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство Армении одобрило передачу части активов «Наирита» «Воротанскому каскаду гидроэлектростанций»
    Опубликовано: 2014-07-25 13:01:35

    Правительство Армении на заседании 24 июля одобрило проект решения, согласно которому предусматривается передать ЗАО «Воротанский каскад гидроэлектростанций» 53,27% активов ЗАО «Наирит-2» балансовой стоимостью 7320,8 млн. драмов и 3,5967% активов «Завода Наирит», чья балансовая стоимость составляет 983,4 млн. драмов в счет уплаты долга.
    Согласно представленному на официальном сайте правительства обоснованию, ЗАО «Воротанский каскад гидроэлектростанций» за счет полученных акций погасит имеющиеся обязательства «Армгазпрома» (эксплуатирует завод «Наирит») в размере договорной цены приобретаемых активов.
    Тем же решением правительства, бюджетные кредиты и другие обязательства ЗАО «Армгазпром» перед Министерством финансов Армении будут погашены путем передачи правительству части его активов, в том числе право требования дебиторской задолженности в отношении Министерства обороны Армении, газопровода «Тех-Степанакерт», а также 46,73% активов ЗАО «Наирит-2».
    Таким образом, согласно этому решению, 46,73% ЗАО «Наирит-2» и газопровод «Тех-Степанакерт» будут переданы Министерству энергетики и природных ресурсов Армении, и после оформления в собственность Республики Армения полномочия управления акциями компаний будут возложены на министра энергетики и природных ресурсов.
    Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании «Наирит» были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.
    Как заявлял ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, вопросы, связанные, в частности, с дальнейшей эксплуатацией завода «Наирит» будут решены в соответствии с законом «О закрытых акционерных обществах», сообщает АРКА.
    Воротанский комплекс гидроэлектростанций (ГЭС) состоит из трехступенчатого каскада ГЭС, которые расположены на реке Воротан на территории Сюникской области. Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч.
    Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Сделка общей стоимостью в 180 млн. долларов стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе. ($1 – 406,56 драма).
    Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.
    В конце декабря 2013 года «Роснефть», Pirelli Tyre Armenia и «Роснефть-Армения» подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука.
    Ранее экс-премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах «Роснефти» вложить $400 миллионов в новый завод, а посол России в Армении Иван Волынкин выражал надежду, что специалисты завода «Наирит» окажутся востребованы на новом предприятии.
    «Роснефть» пока не заявляла об отказе от инвестпрограммы, связанной с заводом.
    19 марта уже экс-министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что правительство Армении возьмет кредит для погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками завода «Наирит».

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.