• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подобное использование водных ресурсов через 20 лет увеличит риски развития процессов опустынивания - экологи
    Опубликовано: 2014-07-30 10:06:16

    Снижение уровня артезианских бассейнов в Араратской области Армении приведет к опустыванию, и если использование водных ресурсов продолжится подобным образом, как сегодня, примерно через 20 лет страна станет перед серьезными проблемами. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразили экологи Карине Даниелян и Левон Галстян.

    Левон Галстян, как географ, считает, что если существующие такие темпы использования ресурсов продолжатся, примерно через 20 лет будет намного больше пустынь, и их численность может вырасти на 20-30%.

    «Примерно раз в год были проведены исследования, были сделаны конкретные предложения, и если эти предложения не будут реализованы и не уменьшится использование водных ресурсов в Араратской долине, в частности, для водного промысла, то в дальнейшем мы столкнемся с серьезными проблемами, хотя подобные риски уже имеют место. Если продолжится снижение уровня этих артезианских бассейнов, естественно, люди не смогут орошать свои земли, поскольку воды просто не будет хватать», - сказал Левон Галстян.

    По его словам, Араратская долина географически является полупустынной зоной, соответственно, произойдет опустынивание. Он также напомнил, что 80% Армении находится под угрозой опустынивания. Если подобные условия не будут реализованы, не будут предприняты соответствующие меры, то деградация земель получит более быстрые темпы, в Араратской долине будет больше соленых земель.

    «Если мы посмотрим на другие области, то заметим, что если использование ресурсов продолжится подобным образом, если это также будет обусловлено повышением температуры воздуха, то, соответственно, увеличится число уязвимых территорий, поскольку мы массовым образом вырубаем леса, которые являются основным источником формирование подземных вод. Если есть леса, то формирование воды происходит более активным образом. Леса также защищают почву, а мы избавляемся от всего этого», - сказал он.

    С другой стороны Левон Галстян отметил, что на всех реках Армении строятся малые ГЭС, что также способствует обезвоживанию крупных территорий и влажность данной территории снижается, тем самым, эти участки также постепенно оказываются под угрозой засухи.

    «Если так продолжится, то микроклимат данной почвы изменится и начнется опустынивание. Нет такого исследования о том, как это отразится на экосистеме окружающей среды, тогда как необходимо провести серьезное исследование»,– сказал он.

    Эколог уверен, что, если не будут предприняты срочные меры, то страна окажется перед серьезной угрозой. «Не предпринимаются меры по реализации прежних предложений или не приводятся контраргументы, чтобы понять, что можно сделать. С таким подходом к делу у нас возникнут очень серьезные проблемы. Правительство не предпринимает шагов по решению этих проблем, а снова начало какую-то невидимую, непонятную деятельность. На сегодняшний день ничего не предпринимается, только осуществляются какие-то теоретические вещи»,- сказал он, подчеркнув, что из-за неряшливого управления каждый год миллиарды кубометров воды заполняют водохранилища соседней страны.

    Эколог Карине Даниелян также считает, что влажность слоев земли в первую очередь сохраняют артезианские бассейны, и ситуация, которая сложилась в настоящее время в Араратской долине, весьма опасна. На небольшом отрезке, где рыборазводня, наблюдается болотистость, а на остальных территориях риски опустынивания очень велики.

    «В плане опустынивания имеются официальные оценки, поскольку Армения присоединилась к Конвенции по борьбе с опустыниванием, и публикуются доклады, которые весьма тревожны. Во-первых, ситуация усугубляется в связи с изменением климата, и проблема, которая сейчас возникла у нас в связи с артезианским бассейном является самой острой в сточки зрения стабильного управления водными ресурсами и риска опустынивания»,- сказала Карине Даниелян.

    Она также констатировала, что тенденция, к сожалению, имеет отрицательный вектор, но вместе с тем выразила надежду на то, что так не будет продолжаться. «Несколько лет назад, когда мы летели на самолете в Армению, пролетали через Грузию, которая полностью была зеленой, потом через Араратскую долину, которая также была зеленой, а сейчас ситуация резко изменилась. Пролетаешь через Грузию – она зеленая, а Араратская долина представляется просто в виде территории: продолжать такими темпами опасно».

    Эколог напомнила, что пустыня - это не просто то, что сразу представляют себе люди, но, когда теряем зеленые территории – это первый этап опустынивания, и сейчас Армения большими шагами движется в этом направлении.

    «У пустыни, вроде, есть возможность к саморасширению. Ветер приносит теплый песок на зеленые территории, сжигает их, и они превращаются в пустыню. Как будто живой организм, который распространяется»,- подытожила Карине Даниелян.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.