• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пока Саргсян, Путин и Алиев встречались в Сочи, азербайджанцы снова обстреляли армянское село: Сгорело два дома
    Опубликовано: 2014-08-11 10:32:12

    Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что ВС Азербайджана вечером 9 августа и утром 10 августа инициировали очередную авантюру, нарушив режим перемирия по нескольким направлениям. Об этом представитель МО РА написал на своей странице в социальной сети Facebook.
    По его словам, ВС Азербайджана открыли огонь из оружия разного калибра и трассирующими патронами в направлении сел Вазашен, Айгепар Тавушской области Армении и ряда других населенных пунктов.
    «После резкого ответа ВС РА исключительно в направлении их позиций огонь был прекращен. В очередной раз предупреждаем, что всю ответственность за инциденты и их последствия несет военно-политическое руководство Азербайджана», – написал А. Ованнисян.
    В результате обстрела из тяжелых орудий в села Айгепар сгорело два дома. Об этом сообщили в МЧС Армении со ссылкой на старосту села Андраника Айдиняна.
    Обстрел не прекращался до 6.30 утра. Сообщение о крупном пожаре поступило в 4.20 утра. Его не смогли сразу потушить, поэтому в результате него полностью сгорели два частных дома площадью 130 и 120 квадратных метров. О том, есть ли пострадавшие и жертвы, информации нет.
    Азербайджанские подразделения периодически обстреливают приграничные села Армении, в том числе ведя огонь по школам и детским садам.
    Министр обороны Армении Сейран Оганян, представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев.
    «В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу», – сказал Оганян.
    10 августа в Сочи состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, в ходе которой стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты выступают за скорейшее его разрешение и рассчитывают в этом на помощь России. В своей речи Серж Саргсян отметил, что на самом деле конфликт можно решить, нужно его решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.