• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Арцахе наблюдается рост числа первоклассников — Министр образования и науки НКР о достижениях и проблемах данной сферы
    Опубликовано: 2014-08-14 15:05:55

    Министр образования и науки Нагорно-Карабахской Республики Славик Асрян в беседе с Tert.am заявил, что в Арцахе за последние 5 лет наблюдается рост числа первоклассников. Если прежде число первоклассников колебалось в пределах 1700-1800, то сейчас этот показатель превосходит 2000 учеников, а в этом году, вероятно, составит 2400 учеников.

    «В общине, где есть дети школьного возраста, имеется школа. Это, в частности, относится к перезаселенным районам. В частности, в Кашатахском районе у нас есть 50 школ, в ряде районов детей на машинах везут в школы, то есть, ни один ребенок не остается без обучения.

    Несмотря на это, у нас есть вопрос пополнения рядов специалистов и за последние годы правительство приняло решение о командировании педагогов в эти места, согласно которому, те педагоги, которые приедут работать в приграничные села, получат 50% дополнительной оплаты и плату за аренду квартиры. Мы не можем сказать, что решили это проблему на 100%, однако, в любом случае, школы действуют, год из году реализуются программы по педагогическому составу, ремонту, строительству новых школ»,- сказал он.

    Министр также обратился к патриотическому воспитанию в школах и отметил, что оно осуществляется на должном уровне. «В школах Карабаха патриотическое воспитание вообще находиться на должном уровне. Еще до довоенного периода в карабахских школах началось преподавание предмета военное дело и, наверное, преподавание этого предмета и проведение мероприятий способствовало тому, что наша молодежь была готова к войне.

    А сейчас тем более для школ первостепенно патриотическое воспитание. Почти во всех наших учебных заведениях есть патриотические уголки, где висят фотографии погибших в этом месте национальных героев, и поддерживается тесная связь с Армией обороны. При каждой школе есть воинская часть, и организуются обоюдные визиты, встречи. В регионе только в Арцахе действует летом одномесячный военно-спортивный лагерь, куда включены все ученики десятого класса. В этом лагере были участники из Ливана, Ирана, были представители из Армении, в частности, образовательный комплекс Мхитара Себастаци активно участвует в деятельности карабахских школ. Вообще, сформировались весьма крепкие связи с учебными учреждениями Армении и диаспоры».

    Новости Армении — Терт.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.