• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Политическое урегулирование региональных конфликтов
    Опубликовано: 2014-08-14 22:33:15

    Политическое урегулирование региональных конфликтов — это императив времени. Являясь одновременно азиатской и тихоокеанской державой, Советский Союз стремится к тому, чтобы не допустить превращения Юго-Восточной Азии (ЮВА) в плацдарм для новой военной конфронтации между социализмом и капитализмом. Включение ЮВА в общий процесс создания всеобъемлющей системы международной безопасности, с которой Советский Союз выступил на XXVII съезде КПСС, — это гарант превращения данного региона в зону мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.

    ЮВА как ’’исторический регион”, долгое время находившийся на периферии мировой политики, с середины нашего столетия превратился в одну из ’’горячих точек” планеты. Стратегически важное географическое положение на стыке Индийского и Тихого океана, значительные запасы таких видов сырья, как олово, нефть, медь, бокситы, натуральный каучук, сделали этот район объектом активной политической и экономической деятельности империалистических государств, и прежде всего США.

    Кульминацией американской ’’сверхвовлеченности” в дела региона явилась развязанная империалистическими кругами США война во Вьетнаме. Неудача этой авантюры потрясла американское общество и привела, по оценкам видных представителей научных и политических кругов США того времени, к ’’критическому провалу всей американской философии международных отношений”.

    Победа патриотических сил Индокитая в апреле 1975 г. вновь поставила ЮВА в центр внимания политологов и государственных деятелей США, создавших в тот период концептуальную основу американских ’’национальных интересов” в регионе. Именно в то время в американской научной литературе был поднят вопрос о том, насколько актуальны интересы CLIA в ЮВА и следует ли вообще придавать этому региону существенное значение.

    http://armembassy.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.