• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Молодежь из диаспоры встанет рядом с армянскими солдатами, но не только оружие должно объединять нас – мнения
    Опубликовано: 2014-08-18 14:33:07

    Член юношеского союза АРФ «Дашнакцутюн», уроженец армянонаселенного района Ливана, проживающий в последние годы в Армении Симон Гафалян, который занимается военно-патриотическим мониторингом в Армении и диаспоре, в беседе с Tert.am сказал, что молодежь диаспоры как один человек готова оказать свою поддержку Армении, стоять бок о бок с армянскими солдатами в одних траншеях.
     
    «Я сам чувствую большую гордость, поскольку не ожидал, что столько молодых людей проявят интерес к царящей в Армении ситуации и выкажут желание приехать сюда»,- сказал он.
     
    По его словам, к счастью, напряжение не дошло до апогея благодаря мужеству армянских солдат, но армяне солидарны только в трудные времена: «Но, дай Бог, чтобы в мирное время мы также объединились. Не только оружие должно нас объединять: сегодня эра интернета, так что нам удастся достичь успеха».
     
    Симон Гафалян также отметил, что в диаспоре уже 3-ее и 4-ое поколение стоит перед задачей сохранения армянства. «Здесь любой ребенок поневоле растет армянином. А вне Армении борьба за то, чтобы остаться армянином становится сложнее»,- сказал он.
     
    Такого же мнения придерживается председатель совета армянских студентов из диаспоры Самвел Мкоян. «Если начнется война, естественно, армяне из диаспоры или очень патриотичные молодые люди будут готовы встать на защиту Родины. Я могу сказать, что армяне диаспоры зачастую воспитываются в более патриотическом духе, чем армяне в Армении. То есть, естественно, этот дух присутствовал всегда, и еще вначале 1990-х армяне Армении были очевидцами, какую поддержку оказала диаспора армянам»,- сказал он в беседе с Tert.am.
     
    На замечание о том, что в диаспоре уже 3-ее и 4-ое поколение отдаляется от своих корней, председатель союза студентов сказал: «На самом деле в диаспоре существуют некоторые проблемы. Естественно, в зависимости от страны и окружения, в разных странах положение армян отличается. В классической диаспоре сильно сохраняется патриотический дух. Есть и такие страны, где в только формирующейся диаспоре нет армянских школ. На самом деле есть проблемы, которые могут повлиять на отмеченный вопрос, но в любом случае, молодые патриоты готовы защищать родину».
     
     
    Общественный деятель, азатамартик Саргис Ацпанян выразил обеспокоенность тем, что, если со стороны противника будут какие-то посягательства в отношении Армении, то участие диаспоры будет меньше, чем в годы Арцахской войны. «У меня сейчас много знакомых в Армении из диаспоры, у них также есть подобная тревога, но они больше нуждаются в утонении информации»,- сказал он в беседе с Tert.am.
     
    По словам Саргиса Ацпаняна, он знает таких сынов армянского народа, которые оставили свою благополучную жизнь и приехали защищать Родину во время войны в Арцахе, но сейчас он не понимает современное поколение. Он заверяет, что его ровесники сегодня вновь как один человек встанут и выведут страну из этой ситуации, но он не может сказать того же самого о современном поколении. «У моего поколения и у современного поколения система ценностей отличается. В этом смысле я не понимаю современную молодежь из диаспоры. Жаль…», - сказал он.

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.