• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армению снова поступает газ: Поврежденные участки газопровода восстановлены
    Опубликовано: 2014-08-24 10:02:37

     Грузия возобновила транзит российского газа в Армению, приостановленный 20 августа в связи с повреждениями участка газопровода «Север-Юг», образовавшимися из-за схода оползня. Об этом сообщил глава Газотранспортной компании Грузии Мамука Кобахидзе.
    По его словам, магистральный газопровод был запущен в тестовом режиме минувшей ночью, а в полном объеме был возобновлен в 10:00, передает Armenia Today.
    20 августа газотранспортная компания Грузии уведомила «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа на территорию Армении с 23:45 мск в связи с аварией на магистральном газопроводе «Северный Кавказ-Закавказье» на территории Грузии. Авария произошла из-за схода оползня, из-за чего было также перекрыто движение на участке автодороги Степанцминда-Ларс.
    При этом сообщалось, что газоснабжение потребителей Республики Армения компания «Газпром Армения» обеспечит в полном объеме без ограничений за счет внутренних резервов.
    Одним из главных элементов газотранспортной системы (ГТС) Армении является Абовянское подземное хранилище газа (ПХГ), обеспечивающее энергетическую безопасность республики. Оно сооружено в отложениях каменной соли на глубинах порядка 750-1050 метров. Специально для этой цели в 2007 году в окрестностях села Зовуни построено рассолохранилище объемом 150 тыс. куб.м и протянут рассолопровод длиной 7,5 километров. Только на эти цели было инвестировано порядка 577 млн. драмов.
    Абовянское ПХГ обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа в Армении. Мощность Абовянского ПХГ по хранению природного газа в прошлом году была доведена до 140 млн. куб.м.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.