• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • 24% россиян считает Карабах независимым государством, 56% – уверены в возможности мирного решения проблемы
    Опубликовано: 2014-08-26 12:03:10

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каков уровень информированности среди россиян относительно обострения конфликта в Нагорном Карабахе, может ли он быть разрешен мирным путем, и каков, по мнению респондентов, статус данной территории.
    О том, что в начале августа произошло обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, известно 45% россиян (из них 10% владеют подробной информацией, а 35% слышали об этом, но деталей не знают). Уровень информированности значительно выше среди пожилых людей (55% старше 60 лет) и мужчин (51%), чем среди молодежи (31%) и женщин (41%). В свою очередь, 52% респондентов впервые услышали о произошедшем лишь во время проведения опроса.
    Нагорный Карабах – независимое государство, считает каждый четвертый россиянин (24%). Этой позиции чаще придерживаются респонденты с высшим образованием (26%), нежели малообразованные участники опроса (13%). Мнения остальных разделились практически поровну: одни (11%) полагают, что данная территория является частью Армении, а другие (9%) думают, что она входит в состав Азербайджана. Половина респондентов (53%) затруднилась ответить на данный вопрос.
    Мирное урегулирование карабахского конфликта считает возможным половина россиян (56%), и чаще других люди преклонного возраста (65%), опрошенные с начальным образованием (64%). Только 14% россиян склонны думать, что вопрос о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха нельзя решить без применения оружия. А у трети респондентов (30%) пока нет собственной позиции.
    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 августа 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
    Представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, министр обороны Армении Сейран Оганян, заявил, что предпринятые в последнее время противником действия были беспрецедентными после 1994 года. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.
    В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу.
    «Действия азербайджанской стороны трудно квалифицировать иначе, чем диверсионные. Азербайджанская сторона предпринимает и другие действия: введено казарменное положение, зафиксированы передвижения военной техники и активность авиации и беспилотных летательных аппаратов противника вдоль линии соприкосновения, ведется активная информационная пропаганда и прочее», – сказал министр.
    При этом Оганян подчеркнул, что в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.