• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Министр Ашотян сравнил обругавшего журналистов однопартийца с политзаключенными
    Опубликовано: 2014-08-26 18:35:36

    Министр образования и науки Армении Армен Ашотян считает, что назначенный проректором Экономического университета председатель Студсоюза вуза Севак Хачатрян осознал свою ошибку. На пресс-конференции 25 августа у министра-члена правящей Республиканской партии Армении спросили, как он относится к назначению Хачатряна, обругавшего и препятствовавшего работе журналистов в 2013 году. Ашотян сказал, что нельзя преследовать человека всю жизнь из-за одной ошибки.
    «Да, были случаи, когда люди вели себя не совсем верно и после приносили извинения. Чего вы теперь хотите? Мы должны преследовать людей всю жизнь?», – сказал министр.
    26 декабря 2013 года группа студентов-республиканцев во главе с Севаком Хачатряном воспрепятствовала работе журналистов во время защиты диссертации мэра Еревана Тарона Маргаряна, употребив ругательства в адрес представителей СМИ. Несмотря на распространившиеся в интернете видео, уголовного дела на Хачатряна и других молодых людей не завели. Более того, председатель студсоюза был награжден 400 000 драмов Программой содействия молодым ученым.
    Министр Ашотян отметил также, что возглавляемая им структура не имеет отношения к назначению проректора вуза, и сравнил своего однопартийца Хачатряна с депутатами Национального Собрания, которые побывали в тюрьме, а впоследствии попали под амнистию.
    «В НС у нас были депутаты, попавшие под амнистию. Есть множество видеороликов, на которых активисты матерятся в адрес полицейских. Эти люди извинялись перед обществом или полицейскими? Не понимаю, откуда исходит эта желчь».
    Депутаты Никол Пашинян, Гагик Джангирян и Александр Арзуманян были арестованы после событий 1 марта 2008 года. Пашиняна и Арзуманяна осудили за организацию массовых беспорядков, Джангиряна – за насилие в отношении представителя власти. Впоследствии их освободили по амнистии.
    Ряд местных и международных структур признали их политическими заключенными.
    Напомним, что на следующий день после выборов президента, 20 февраля 2008 года, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.
    Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время запретили деятельность нелояльных к властям СМИ.

    epress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.