• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В рейтинге конкурентоспособности Армения заняла 85 место, с прошлого года на 6 пунктов ухудшив свои показатели
    Опубликовано: 2014-09-04 10:35:37

    В рейтинге глобальной конкурентоспособности государств на 2014-2015гг. Всемирного экономического форума (ВЭФ) Армения заняла 85-ое место из 144. В отдельной таблице стран согласно уровню коррупции Армения заняла 76-ое место.
    Возглавляет рейтинг конкурентоспособности уже второй год подряд Швейцария. В первую тройку также вошли Сингапур и Соединенные Штаты. Из стран региона Иран на 83-ем месте, Азербайджан на 38-ом, Грузия – на 69-ом, Турция – на 45-ом месте.
    Таблицу завершают Йемен, Чад, Гвинея.
    Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. В 2012 году Армения занимала 82 место среди 144 стран мира, а в 2013 году – 79 место из 148 стран мира.
    Как пояснил 3 сентября журналистам председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян, Армения в 2014 году ухудшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на шесть пунктов.
    «Практически по всем критериям оценки конкурентоспособности в докладе позиции Армении существенно не отличаются от позиций стран с подобным уровнем развития, за исключением двух параметров – размер рынка, по которому наше отличие существенно из-за объективных причин, а также макроэкономическая стабильность – где Армения также представлена на более слабых позициях, чем другие страны переходного этапа», - сказал Ергнян.
    «Армения поднялась от переходного этапа к этапу развития на основе повышения продуктивности, поскольку доля ВВП на душу населения превысила $3 тыс. Если рассматривать страны СНГ по этому показателю, то лидерами являются Казахстан и Россия, которые находятся на переходе от этапа продуктивности к развитию инноваций, после них следуют Армения, Грузия и Украина, немного отстают Азербайджан и Молдова», - сказал Ергнян.
    По его словам, фактически для Армении становится более актуальным повышение продуктивности и внедрение инноваций, что начинает преобладать в оценке рейтинга.
    Ергнян сообщил также, что рост показателей Армении зарегистрирован только по трем из 12 основных категорий – инфраструктуры, высшее образование и технологическая подготовка, а по всем остальным показателям у Армении зарегистрирован спад от одного до 24 пунктов.
    В числе наиболее интересных преимуществ Армении он отметил, что в стране самый низкий уровень распространения СПИД-а среди взрослого населения (1 место). Наиболее высокие показатели Армения зарегистрировала также по линии необходимых для начала бизнеса процедур (3 место), числа дней, необходимых для начала нового бизнеса (9 место), уровню правовой зашиты инвесторов (22 место).
    А в числе показательных недостатков Ергнян отметил качество портовых инфраструктур (134 место), что естественно для Армении, не имеющей морских путей, долю экспорта в ВВП (127 место), коэффициент размера внешнего рынка (126 место), возможность страны сохранить таланты (123 место), закупку прогрессивных технологий со стороны государства (121 место).
    По его словам, в докладе отмечается, что мировая экономика продолжает оставаться в рисковом состоянии, и у многих стран пока не получается полноценно осуществлять структурные реформы, которые необходимы для экономического роста. Кроме того, структурные реформы осуществляются во всем мире неравномерно, что препятствует росту мировой экономики.
    В докладе, по его словам, также делается акцент на сохранение талантов и инновации, и это те два основных фактора, которые в будущем при совмещении усилий частного и государственного секторов смогут помочь обеспечить экономический рост, сообщает АРКА.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.