• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Армении принял участие в открытии фотовыставки о христианских общинах Ближнего Востока в Риме
    Опубликовано: 2014-09-19 16:01:26

    Президент Армении Серж Саргсян, находящийся в Ватикане с официальным визитом, принял накануне участие в открытии фотовыставки «Притча Востока: христианство перед вызовами нового тысячелетия», прошедшем в музейном комплексе «Витториано», передает пресс-служба главы армянского государства.

    Выставка нацелена на привлечение внимания международной общественности к имеющим вековые корни и находящимся сегодня под угрозой христианским общинам Ближнего Востока, а также к необходимости сохранения христианского культурного наследия в регионе.

    Экспозиция включает фотографии, сделанные в девяти странах Ближнего Востока, отдельно представлен документальный фильм, свидетельствующий об уничтожении армянских хачкаров (инкрустированных крест-камней) в Джуге.

    «Я внимательно и безмолвно осмотрел каждый экспонат этой уникальной выставки, и до сих пор нахожусь под ее воздействием. Если бы мне не была предоставлена честь выступить, возможно, я еще долго бы продолжал молчать, как увиденные мною фотографии. Рассказывая об этой выставке, наш посол охарактеризовал ее как немой крик: крик о тех ударах, которые получило и продолжает получать Христианство на Ближнем Востоке –в колыбели христианства. Да, немой крик, очень точно сказано», - сказал Саргсян.

    При этом он отметил, что сегодня вопросов больше, чем ответов, и перечислил некоторые из них.

    «Правильно ли мы все делаем? Не является ли все это следствием полумер или тех шагов, которые мы не совершили? Давали ли мы повсюду и всегда правильные оценки решительно недопустимой реальности для исключения ее повторения? Проявляли ли мы достаточную волю в наших усилиях по поддержке толерантности и мирного сосуществования? Едины ли мы против любого проявления ксенофобии и фанатизма? Не знаю: у меня нет всеобъемлющего ответа на эти и на все остальные вопросы, которые сокрыты в представленных в этом зале фотографиях», - сказал он.

    При этом глава армянского государства выразил уверенность в том, что если своевременно не дать четких и недвусмысленных оценок геноцидам, распространению ксенофобии, варварскому уничтожению культурных ценностей и всем другим подобным явлениям, это приведет к их повторению.

    «Примеры? Сколько угодно. Скажу лишь об одном. Только что мы имели возможность увидеть, как целенаправленно были уничтожены средневековые армянские хачкары в Джуге – знаменитые памятники самобытности, культуры и веры армянского народа. Уничтожение векового кладбища в Джуге и относящихся к IX-XVI векам многочисленных филигранных и уникальных хачкаров, является диким проявлением политики полного искоренения армянского христианского культурного наследия на всей территории Нахиджевана и Азербайджана за последние два десятилетия, что так и не получило должной оценки мирового сообщества», - сказал он.

    Обращаясь к присутствующим, президент отметил, что спустя несколько месяцев «мы будем отмечать скорбную дату 100-летия Геноцида армян – преступления, совершенного против человечества, которое, к сожалению, до сих пор не получило должной оценки».

    «Однако альтернативы просто нет: эта оценка рано или поздно будет дана, она будет полной, всеобъемлющей и однозначной», - подчеркнул он.

    По его словам, истина заключается в том, что без осуждения преступлений прошлого не может быть мира и безопасного будущего. «Именно поэтому мы не можем позволить использовать веру во имя ксенофобии, во имя войны и насилия... Силу и мощь религии следует направить на достижение диалога и терпимости во всех уголках мира», - сказал он.

    Фотовыставка, которая была организована 24-го августа в рамках ежегодного фестиваля дружбы народов в итальянском городе Римини по инициативе и под эгидой посольства Армении при Святом Престоле, помимо Рима будет представлена и в других городах.

    О важности темы выставки, ее целях, о положении христиан на Ближнем Востоке, а также о существовании христианства, в целом, необходимости сохранения социальных и культурных ценностей отметили в своих выступлениях Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Ватикане Микаел Минасян, председатель общины Сан Эджидио Марко Импалиаццо, а также председатель Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази.

    Президент Армении посетил также Церковь Сан Бартоломео (Святого Варфоломея), под сводами которой есть упоминания о христианских мучениках, в том числе о жертвах Геноцида армян. Там Саргсян возложил венок и воздал дань уважения невинным жертвам.

    В тот же день в честь главы армянского государства был дан обед от имени христианской общины Сан Эджидио.

    newsarmenia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.