• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • КИТАЙ И АРМЕНИЯ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ С ТАДЖИКИСТАНОМ
    Опубликовано: 2014-09-23 17:08:04

    «Внедрение новых механизмов финансирования в здравоохранении», на такую тему, сегодня 23 сентября, в Душанбе начал свою работу двухдневный Национальный форум с международным участием. Форум организован Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в рамках проекта «Усовершенствование услуг здравоохранения», реализуемого в Таджикистане при финансовой поддержке Всемирного банка.

    Основной целью форума является разработка новых методов внедрения механизмов финансирования в систему здравоохранения.

    В работе форума приняли участие и выступили с приветственной речью Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Нусратулло Салимзода, заведующая отделом здравоохранения и социального развития Аппарата президента РТ Гульджахон Туманова, Глава Представительства Всемирного банка в РТ Патрисия Виверс - Картер. На форуме принимают участие более 100 представителей из числа руководителей медицинских учреждений со всех областей, городов и районов республики.

    Участники мероприятия обсуждают международный опыт, в частности Китая и Армении в использовании различных методов финансирования первичной медико-санитарной помощи, включая первые уроки, извлечённые из новой модели финансирования в Таджикистане, основанного на достижениях деятельности.

    «Метод финансирования, основанный на достижениях, апробируется с Спитаменском районе Таджикистана с апреля 2014 года в рамках проекта «Усовершенствование услуг здравоохранения», финансируемого Всемирным Банком Задачей проекта является повышение охвата и качества базовых услуг первичной медико-санитарной помощи посредством новой схемой финансирования. Данная схема финансирования, основанная на достижениях в секторе первичной медико-санитарной помощи, может улучшить услуги здравоохранения в сельских районах Таджикистана, результатом чего станет улучшение здоровья, как детей, так и взрослых. Ранние исследования показывают, что страны, использующие метод финансирования, основанного на результатах деятельности, могут получить на 20 % услуг здравоохранения больше за те же деньги и более высокого качества», - отметила в своём выступлении Глава Представительства ВБ в Таджикистане Патрисия Виверс-Картер.

    «Проект «Усовершенствование услуг здравоохранения» в Таджикистане, финансируемый Всемирным Банком, нацелен на улучшение здоровья матери и ребёнка путём предоставления стимулирующих выплат для увеличения охвата и повышения качества базовых первичных услуг в сельских учреждениях здравоохранения Таджикистана. В рамках проекта учреждения первичной медико-санитарной помощи получают дополнительную оплату, исходя из показателей выполнения заранее намеченных целей в отношении материнского и детского здоровья. При этом качество работы тщательно проверяется. Пилотная программа, начатая в апреле 2014 года в Спитаменском районе, показывает положительные изменения в качестве работы учреждений. Тем не менее, первый опыт, указывает на важность непрерывного мониторинга и технической поддержки учреждений первичной медико-санитарной помощи во время заключительной фазы пилотного проекта и до расширения схемы. В начале 2015 года реализация проекта будет расширена на семь дополнительных районов Хатлонской и Согдийской областей, в которых проживают около 25% населения страны», - сказал в своём выступлении Министр здравоохранения и соцзащиты населения РТ Нусратулло Салимзода.

    Необходимо отметить, что внедрение финансирования по результатам деятельности (ФРД) в Таджикистане реализуется в рамках Национальной стратегии здоровья населения РТ на 2010-2020 годы. Данная стратегия предусматривает новые закупочные функции, а так же принципы финансирования, основанного на результатах и стимулирующих выплат поставщикам медицинских услуг.

    khovar.tj

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.