• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Во Фрезно будет установлен памятник, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян
    Опубликовано: 2014-10-12 12:06:40

    Армянская община долина Сан-Хоакин ведет подготовку к церемонии закладки памятника, посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян. Мероприятие состоится 2-го ноября в городе Фрезно (Калифорния), пишет Asbarez.
    Памятник из туфа будет представлять символы культуры армянского народа. Основные конструкции памятника будут установлены в виде окружности с небольшим уклоном вовнутрь, что будет напоминать мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд в Ереване. Девять столбов будут символизировать шесть районов исторической Армении, Киликию, Диаспору и Республику Армения. Сверху столбы будут соединены в ознаменование того, что Геноцид армян хоть и оставил глубокий шрам, но смог нарушить единства армянского народа.
    Церемония освящения памятника запланирована на 24-ое апреля 2015 года.
    Цицернакаберд — мемориальный комплекс в Ереване, посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года. Расположен на одноименном холме.
    Идея создания мемориала была публично озвучена в 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида. В качестве места строительства был выбран возвышающийся над ущельем реки Раздан холм Цицернакаберд. В марте 1965 года был объявлен конкурс, на который были представлены 78 работ, из которых 4 дошли до финала. Из них был выбран проект архитекторов Артура Тарханяна и Сашура Калашяна.
    Согласно замыслу авторов, он должен был стать «мессой в память безвинно погибших и, в то же время, быть заветом для нас, выживших; он должен был быть понятен всем, вне зависимости от национальности и вероисповедания; и, наконец, должен был стать центром, где будут документироваться и публиковаться факты из истории геноцида армян».
    Постройка мемориального комплекса была в основном завершена через два года, хотя отдельные его элементы достраивались вплоть до середины 1990-х годов.
    44-метровая стела символизирует волю к возрождению армянского народа.[2] Вдоль всей стелы от основания до вершины тянется глубокий вырез или разлом, разделяющий её на две части. Стрела символизирует расколотый армянский народ, меньшая часть которого живет в Армении, а большая — в диаспоре.
    Рядом со стелой находится постамент — конус, образованный из двенадцати больших каменных плит. В центре конуса, на глубине 1,5 метров горит вечный огонь. Существует расхожее мнение, что плиты символизируют собой 12 провинций, в которых в основном происходила резня. Или же с количеством вилайетов, которые согласно Севрскому договору должны были быть переданы Армении, хотя этих вилайетов, на самом деле, было меньше. Иногда число 12 связывают с количеством апостолов.
    Там же, рядом со стелой находится стометровая Стена траура с названиями местностей (городов и деревень), по которым проходил путь депортированных во время геноцида армян.
    Последним достроенным зданием комплекса стал открытый в 1995 году на другом конце парка музей геноцида (архитекторы Калашян Сашур и Мкртчян Людмила). Музей почти целиком находится под землёй, состоит из двух этажей общей площадью 2000 м².
    В музее представлены некоторые снимки, сделанные германскими фотографами (в том числе Армином Вегнером), а также их публикации. Недалеко от музея находится аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память о жертвах геноцида.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.