• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Казахстан и Армения готовы к прорыву в культурной сфере
    Опубликовано: 2014-10-13 15:04:21

    В Ереване Казахстан и Армения подписали Межгосударственную программу сотрудничества в сфере культуры на 2015-2017 годы, передает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
    Подписание прошло в рамках состоявшегося 7-10 октября рабочего визита министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы в Республику Армения. Главы культурных ведомств двух государств обсудили широкий спектр вопросов в области культуры и искусства, истории, музейного и библиотечного дела.

    На пресс-конференции, состоявшейся после официального подписания межгосударственной программы, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр культуры Армении Асмик Погосян отметили важность данного документа в сохранении историко-культурного наследия двух стран.

    «Новая Программа культурного сотрудничества между Казахстаном и Арменией будет содействовать установлению прямых связей между театрами и музыкальными коллективами, участию фольклорных коллективов в культурных мероприятиях наших стран, обмену постановочными группами и театроведами, сотрудничеству в области кинематографии», - заявил глава казахстанского ведомства.

    Новый документ в сфере культуры охватывает широкий круг вопросов - от установления прямых контактов между музыкальными учреждениями и концертными организациями в целях обмена исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами до сотрудничества в области библиотечного и музейного дела.

    Напомним, культурные связи Казахстана и Армении были закреплены по инициативе президентов двух стран в Соглашении между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области культуры, подписанном в Астане в ноябре 2006 года.

    Министр культуры Армении Асмик Погосян подчеркнула особую значимость вклада Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в расширение культурного партнерства двух государств, а также высказала готовность оказать всестороннее содействие казахстанским участникам мероприятий в рамках подписанной программы о сотрудничестве.

    В ходе официальной встречи главы двух ведомств культуры выразили обоюдное стремление к углублению партнерских отношений. В частности, они высказались за интенсивность культурного обмена через выставки, гастроли, конференции, обсудили вопросы создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между учреждениями культуры и научно-исследовательскими центрами двух стран, а также подготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства.

    Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в области кинематографии, установления связей между национальными кинематографическими организациями по производству, прокату и публичному показу фильмов.

    А.Погосян выразила удовлетворение итогами встречи со своим казахстанским коллегой. При этом она отметила, что за период ее работы в должности (с 2006 г.) это первый министр культуры Казахстана, посетивший с рабочим визитом Армению, и, безусловно, от этого визита стороны ожидают серьезных продвижений в развитии двухсторонних отношений в сфере культуры.

    inform.kz

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.