• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какая музыка звучала при армянском царском дворе: Комитас – найденными во время раскопок инструментами
    Опубликовано: 2014-10-16 17:03:45

    Самая чистая, согласно Комитасу, это крестьянская музыка, которую он собрал, обработал и оставил последующим поколениям.  Чудесные духовные таги и шараканы передавались из века в век. А какая музыка звучала при дворе армянских царей? История об этом умалчивает. Молчит и об армянских струнных инструментах – виолах, хотя некоторые факты имеются. Например, на тарелке ХХ века из раскопок в  Двине, избражен музыкант, держащий инструмент, напоминающий скрипку. Или слово скрипка, которое встречается у Нарекаци. Следовательно, мы должны попытаться воссоздать нашу историю, говорит композитор, виолончелист Григор Аракелян.

    Осуществилась многолетняя мечта Григора Аракеляна.

    Совместно с Мартином Ерицяном они создали инструменты, звучание которых можно будет услышать на концерте17 октября.

    Каждый музыкант мечтает подняться на различные именитые сцены и передать то, что он хояет сказать. Струнный квинтет «Les Violons d’Armenie» не является исключением. Однако они еще должны пройти долгий путь и передать то, что они хотят на родных сценах.

    Ваана Арцруни в искусстве, в особенности в музыке всегда интерсовало настоящее, аутентичное, самодостаточное, в широком смысле уникальное. Поэтому для него  наивысшее удовольствие и наслаждение – работать с подобными музыкантами.

    К сожалению, наша действительность работает против творческого человека, и словно делает все, чтобы музыкант отступил от своего пути, говорит Арцруни.

    a1plus.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.