• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Новый порядок предоставления пособия по материнству может привести к нарушению прав женщин»
    Опубликовано: 2014-10-23 14:30:25

    Как известно, правительство Армении запустило в оборот законопроект, согласно которому женщине за предродовой и послеродовой период в 140 дней будет предоставлена сумма в размере 40, 60 или 80 процентов средней зарплаты – в зависимости от трудового стажа женщины у последнего работодателя, таким образом, сэкономить деньги и предоставить пособие не работающим женщинам. Размер пособия, выдаваемого не работающим беременным женщинам, в 2016-ом году составит 275 тыс драмов. Сегодня пособие по беременности и материнству выдается 13 тыс работающим женщинам, а в случае принятия предложенных поправок, это же пособие ежегодно будут получать еще 30 тыс женщин.

    На вопрос Первого Информационного о том, не являются ли предлагаемые изменения нарушением прав беременных женщин, главный советник Омбудсмена Армении Анна Сафарян ответила, что новый порядок предоставления пособия по материнству может привести к нарушению прав женщин, так как таким способом сокращаются социальные гарантии для беременных женщин, и в ближайшее время офис Омбудсмена выступит с официальной точкой зрения в связи с этим вопросом.

    «Если будут проведены общественные обсуждения до того, как закон будет принят правительством, то законопроект был бы более правильным, содержал бы более эффективные регулировки. То, что для неработающих женщин предусматривается компенсация, это однозначно положительно, и можно поприветствовать, однако это никоим образом не должно быть осуществлено за счет сокращения социальной политики государства и за счет работающих женщин».

    Правительство выяснило, что в Армении, несмотря на сокращение числа рождаемости, за последние годы размер пособия по материнству вырос почти в четыре раза, что, по словам представителей правительства, является результатом того, что зарабатываются деньги за счет государства: некоторые работодатели в последние месяцы выписывают высокие зарплаты беременным сотрудницам, так как все равно эту сумму компенсирует государство.

    «Если мы не можем правильно контролировать какую-либо сферу, то решением этого не является сокращение социальных гарантий»,- сказала советник Омбудсмена.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.