• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Газпром Армения» обеспечил 6% налогов крупнейших налогоплательщиков
    Опубликовано: 2014-11-02 15:06:04

    В январе-сентябре 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении уплатила в госбюджет налогов на рекордную сумму - свыше 504,2 млрд. драмов (в эквиваленте – более $1,2 млрд.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель «крупнейших» возрос на 24,3 млрд. драмов, или же на 5,1%.

    Заметим, что общие налоговые доходы государственной казны в этот же период увеличились на 36,6 млрд. драмов, или же на 4,9%. В результате опережающих темпов доля «крупнейших» в общих доходах госбюджета возросла за год на 0,1 процентный пункт, достигнув в отчетном периоде 64,8%. Этот факт свидетельствует о том, что концентрация в нашей экономике практически осталась на прежнем уровне.

    «Крупнейшие» - чисто условный термин. В этом контингенте присутствуют разнокалиберные фирмы, обороты которых различаются на несколько порядков. Что и отражается на величине налогов. Так, сумма налогов, уплаченных первой десяткой «крупнейших», в 176 раз превышает показатель последней десятки «аутсайдеров».

    Доля первой сотни компаний в общей сумме налогов, уплаченных «крупнейшими», составила в отчетном периоде 62%, а последней сотни – всего лишь 1.5%. На этом фоне весьма знаменателен вклад «газового» монополиста - ЗАО «Газпром Армения». Последний, уплатив в госбюджет почти 30,2 млрд. драмов, обеспечил 6% общей суммы налогов «крупнейших». А заодно стал абсолютным лидером списка 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении.

    Бывший уже лидер, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», ныне на пятом месте. Отметим, что по сравнению с базовым периодом сумма уплаченных комбинатом налогов сократилась на 15,6 млрд. драмов, или же в 2,1 раза. Такая же судьба постигла другую компанию этой отрасли - ООО «ГеоПроМайнинг Голд», которая с 8-го места в рейтинге крупнейших налогоплательщиков скатилась на 27-ое место. Теперь ее место в первой десятке заняла фирма «Гранд Тобако», год назад занимающая 23-е место.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.