• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бельгийское «Le Vif.be»: Эксплуатация Степанакертского аэропорта – вопрос нескольких недель
    Опубликовано: 2014-11-05 14:36:06

    Авторитетное бельгийское издание «Le Vif.be» опубликовало материал о проблеме эксплуатации аэропорта в Нагорно-Карабахской Республике. Как отмечается в публикации, Степанакерт является, пожалуй, единственной столицей, из аэропорта которой не выполняются рейсы.
    Издание отмечает, что цель аэропорта – обеспечение воздушного сообщения между Степанакертом и столицей Армении Ереваном, что станет единственной альтернативой горной дороге протяженностью более чем 330 км.
    «После открытия аэропорта полеты отсюда ни разу не осуществлялись по одной очень простой причине: Азербайджанские власти пригрозили уничтожать любой самолет, даже гражданского назначения», – пишет издание.
    Обращаясь к теме карабахского конфликта, издание напоминает о территориальных претензиях Баку в отношении НКР и подчеркивает, что с этой целью с 1989 по 1992 годы Азербайджан подвергал бомбардировкам город Степанакерт.
    В материале цитируются слова спикера Национального Собрания НКР Ашота Гуляна о том, что аэропорт предусмотрен только для осуществления полетов гражданского назначения, а также то, что на угрозы Баку можно ответить аналогично, однако «Арцах никогда не играет в такие варварские игры».
    Издание напоминает: несмотря на то, что вокруг одного из осуществленных из Степанакертского аэропорта полетов в июне в Азербайджане поднялась большая шумиха, тем не менее, эксплуатация аэропорта рано или поздно будет осуществлена – это всего лишь «вопрос нескольких недель», передает Panorama.am.
    Ранее начальник главного информационного управления президента Республики Арцах Давид Бабаян заявил в беседе с PanARMENIAN.Net что аэропорт «Степанакерт» никогда не прекращал своей деятельности на протяжении вот уже 50 лет. По его словам, аэропорт функционировал и в советское время, а сейчас, после реконструкции, его эксплуатация продолжается. «В НКР есть малая авиация, вертолеты, которые совершают полеты. Малая авиация используется для сельского хозяйства, вертолеты перевозят грузы, людей – ничего нового нет», - сказал Бабаян.
    До того премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян заявил, что вопрос Степанакертского аэропорта должен быть решен с человеческой точки зрения, а не с политической, так как люди имеют право на свободное перемещение, как по суше, так и по воздуху.
    Говоря об угрозах со стороны Азербайджана нанести удар по осуществляющим рейс в Степанакертский аэропорт гражданским самолетам, Ара Арутюнян отметил: «Если Азербайджан нанесет удар, это будет новая война». При этом он подчеркнул, что использование Азербайджаном ВВС получит адекватный ответ с учетом наличия у НКР системы противовоздушной обороны.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.