• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Швеции предлагают в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян вспомнить и о пострадавших от младотурок ассирийцах
    Опубликовано: 2014-11-12 12:02:13

    В парламент Швеции представлено предложение в рамках посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян мероприятий провести в 2015 году и мероприятия, посвященные геноциду ассирийцев. Предложения экс-министр Швеции по вопросам ЕС Эвы Охлсон и депутата – ассирийца по национальности Роберта Ханнаха включают также проведение выставки, посвященной трагедии 1915 года.
    Как сообщает Ermenihaber со ссылкой на турецкое издание Democrat haber, в представленном предложении, в частности, отмечается, что начавшийся в 1915 году и унесший жизни более миллиона армян, сотен тысяч ассирийцев, халдеев и понтийских греков геноцид продолжался до 1923 года.
    11 марта 2010 года парламент Швеции, проголосовал за принятие резолюции, в которой события начала 20-го века в Османской империи признаются геноцидом армянского народа.
    Законопроект, введенный в обращение еще осенью 2008 года, лоббировали три оппозиционные партии: социал-демократы, зеленые и левые. Законопроект принят 131 голосом. 130 депутатов проголосовали против.
    В резолюции события 1915 года в Османской Турции характеризуются как геноцид. В нем упоминаются массовые убийства не только армян, но и других проживавших в Османской империи этнических меньшинств — ассирийцев и понтийских греков. «Мы убеждены, что Швеция в рамках Евросоюза и ООН должна развернуть деятельность по признанию событий 1915 года в качестве геноцида. Признание геноцида 1915 года станет не только своего рода компенсацией для представителей тех этнических групп и меньшинств, которые продолжают жить в Турции, но также будет содействовать дальнейшему развитию этой страны. Турция не может считаться демократической страной, пока там отрицают реальную картину прошлого», — говорится в резолюции.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.