• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У «предпринимателей» Армении эйфория от возможностей наращивания экспорта
    Опубликовано: 2015-01-17 19:07:28

    С созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС) у многих наших импортеров появились надежды на развертывание своей деятельности. В основном это связывается с обширным российским рынком, который запросто справляется с завозимыми партиями нашего коньяка, свежих фруктов. Теперь к этим товарам добавляются другие, в частности, говядина.

    С коньяком все понятно. Дороговат он для нашего рядового потребителя. При той же убойной силе коньяк в среднем дороже водки в 4 раза. Поэтому широкие массы потребителей предпочтение отдают именно водке. По данным за январь-сентябрь текущего года, по объему ресурсов на национальном рынке (включая импорт) водка в 67 раз превосходила коньяк.

    При этом свыше половины (около 53%) ресурсов водки, предназначенной для местной продажи, сформировалось за счет импорта. Абсурдно, имея столь мощную водочную отрасль, в таких масштабах завозить извне этот напиток. Для справки: только лишь в январе-сентябре в Армению было импортировано свыше 5,4 млн. литров водки.

    Вот и возникает вопрос: не лучше ли, вместо экспорта той же говядины или фруктов, сократить импорт водки, путем ее замещения на отечественную продукцию? Но, местная водка, как и в прошлом, явно проигрывает в конкуренции с импортной. Столь плачевная участь отечественного напитка – следствие игнорирования проблемы, как соответствующими госведомствами, так и самими водочными баронами.

    По коньяку же имеются просто фантастические показатели: по данным за январь-сентябрь текущего года, 99,4% произведенной продукции было экспортировано. Причем возможности дальнейшего расширения производства и экспорта далеко не исчерпаны. Хотя события у ведущего импортера нашего коньяка не обнадеживающие – реальная платежеспособность россиян падает.

    Наращивание экспорта ряда продуктов питания, в том числе говядины и фруктов, закономерно приведет к их подорожанию на местном рынке. Ведь ресурсы этих товаров отнюдь не безграничные, и экспорт просто сократит объем их поставок на внутренний рынок. Да и сомнительно, что фермерам от этого будет выгода в материальном плане. Просто сельчане избавятся от проблем со сбытом. Поэтому подобным «импортерам» можно лишь посоветовать заняться более полезными для нашей экономики проектами.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.