• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дело Перинчека может стать основой для изменений в вопросе Геноцида армян в разных европейских странах
    Опубликовано: 2015-01-29 12:15:00

    Турколог Левон Овсепян, который сегодня внимательно следил в интернете за судебным процессом по делу Перинчека в Европейском суде по правам человека, в беседе с Tert.am сказал, что решение ЕСПЧ может стать основой для принятия или непринятия  закона о  криминализации Геноцида в разных европейских странах.

    Он также сообщил, что  в составе турецкой делегации много лиц, представляющих  государственную систему, и представлены со своими  рычагами, особенно много бывших министров, добавив, что, как говорится, «еще много воды утечет».

    «Это дело, которое получило большое международное звучание и связано сугубо с европейским правовым и законодательным полем, с Швейцарией, позже может стать причиной для значительных изменений, так как решение ЕСПЧ суда может стать основой для принятия или не принятия закона,  криминализирующего отрицание Геноцида, в разных европейских странах.

    Я думаю, что слушания еще долго будут продолжаться, а принятие окончательного решения, как такового, может занять несколько месяцев», - сказал он.

    Кoснувшись слов Перинчека, турколог заметил, чтo он пытался акцентировать на  верховенстве свободы слова в рамках Европейского законодательства. «Он построил свою речь именно на этом. Правда, Перинчер выступил также с позиции отрицания, защищая подход своего правительства к вопросу Геноцида армян, подчеркнув, что это правовая оценка, в то время как он разделяет боль армян»,- сказал турколог.

    Напомним, что 9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216¬ую статью Уголовного кодекса страны.

    Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян. В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии ¬ в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

    А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом. 17 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, объяснив свое решение тем, что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской конвенции о свободе слова. 11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека.

    17 декабря 2013 года пятеро из семи судей ЕСПЧ приняли решение в пользу Перинчека, постановив, что Федеральный суд Швейцарии нарушил его право на свободу слова. Через 3 месяца Швейцария обжаловала это решение перед Большим жюри в составе 17 человек, которое планирует пересмотр дела 28¬го января 2015 года. Армения представила иск в ЕСПЧ, чтобы выступить в качестве третьей стороны по делу Перинчека. В суде будет присутствовать и Турция.

    Tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.