• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ассоциация Швейцария – Армения: Отрицать Геноцид армян нельзя
    Опубликовано: 2015-01-29 19:04:14

    На судебном заседании 28 января в Большой палате Европейского суда по правам человека по делу «Перинчек против Швейцарии» важной задачей будет определение того, является ли применение швейцарского антирасистского положения касательно отрицания Геноцида армян нарушением свободы выражения. Заявление с таким содержанием распространила Ассоциация Швейцария – Армения, добавив, что в то время, когда отмечается столетие Геноцида армян, этот вопрос является фундаментальным.

    Как пишет журнал «Nouvelles d'Arménie», в заявлении ассоциации отмечается, что в прошлом Европейский суд ясно указал на то, что отрицание преступления против человечности – это одна из худших форм расовой диффамации и возбуждения ненависти («Гароди против Франции»).

    «В данном случае, поскольку «Мец егерн» послужил основой для определения таких правовых понятий, как, во-первых, преступление против человечности и, во-вторых, геноцид, и поскольку абсолютное большинство в научном мире квалифицирует истребление армян в Османской империи в годы Первой мировой войны как геноцид, нельзя терпеть его отрицание и умышленное оправдание. Осудив Перинчека, швейцарские суды напомнили очевидность этого», – говорится в заявлении.

    В заключение авторы заявления выразили пожелание. «В то время как столетие Геноцида армян будет отмечаться в этом году, Ассоциация Швейцария – Армения выражает пожелание, чтобы Европейский суд по правам человека не ошибся в отношении воли Перинчека и подтвердил в данном случае противоправность его заявлений», – отметили они.

    Напомним, что в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре 2013 года ЕСПЧ удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение, после чего Армения обратилась в ЕСПЧ и в настоящее время выступает в качестве третьей стороны. Интересы Армении будет представлять известная группа адвокатов с участием Джеффри Робертсона и Амал Рамзи Клуни.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.