• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Новые евробонды Армении могут стать интересными для инвесторов
    Опубликовано: 2015-02-08 21:03:27

    Правительство Армении 30-го января объявило, что готовится выпустить новые евробонды. Это решение объяснялось необходимостью обеспечения притока валюты и основывалось на удачном размещении облигаций, выпущенных в 2013 году.

    Ранее агентство Moody’s спустило рейтинг армянских ценных бумаг с Ba2 на Ba3, а прогноз с «стабильного» до «отрицательного». Об этих процессах «Арменпресс» побеседовал с директором фондовой биржи «Насдак Армения» Константином Сарояном.

    - В начале этого года Moody’s спустило рейтинг армянских ценных бумаг с «стабильного» до «отрицательного», другие рейтинговые агентства также сделали отрицательные прогнозы по экономике Армении. Как это может повлиять на новый выпуск ценных бумаг, их размещение и процентные ставки?

    - Как правило, индексация со стороны рейтинговых организаций влияет на процентные ставки, особенно, на валютные облигации. Однако институциональные инвесторы обращают больше внимания на пограничные показатели. Если рейтинг спускается с инвестиционного на неинвестиционный – то это влияет существенно. Это произошло, например, с Россией. Институциональные инвесторы имеют собственную стратегию, которая имеет в виду не конкретный индекс, а границы, в которых может быть сделана инвестиция. Например, некоторые инвесторы исключают инвестиции в страны с показателем С, другие выбирают только показатель А.

    Что касается армянских бумаг, не думаю, что пересмотр рейтингов существенно повлияет на процентные ставки, поскольку, с точки зрения иностранных инвесторов, «путь» Армении не изменился. Процентные ставки выросли, однако они все еще ниже 6% порога.

    - Может ли стать, что на этот раз Армении дадут в долг под более высокий процент?

    - Возможно. Однако, скорее, это будет зависеть от спроса и предложения на рынке.

    - Первый выпуск прошел довольно удачно. Как может этот опыт повлиять на результативность второго выпуска евробондов?

    - Конечно, опыт в данном вопросе – важнейший фактор. Мы уже появились на финансовой «карте», уже знаем, какие документы надо готовить, с кем вести переговоры, как выпускать бумаги и пр. И у инвесторов было достаточно времени, чтобы оценить Армению, то, как мы платим по купонам и по нашим обязательствам. Уже есть привычные посредники, которые проводят размещение и расчеты. Все это будет способствовать более гладкому ходу процесса.

    Процентная ставка будет полностью зависеть от спроса и предложения, я не могу оценивать, насколько удачно сможет правительство распределить этот выпуск бондов, однако уверен, что опыт первого выпуска сыграет положительную роль.

    - Может ли неблагоприятная экономическая ситуация в Армении стать препятствием в распределении бумаг?

    - Инвесторы подходят к экономическим ситуациям не с эмоциональной, а с рассчетной стороны. Если показатели будут таковыми, ситуация будет расценена как неблагоприятная. Все институциональные инвесторы – банки, фонды, руководствуются только сухими цифрами и рассчетами.

    - Является ли, по вашим оценкам, благоприятным на данный момент положение на международных финансовых рынках?

    - В центральной и Восточной Европе положение неоднородное. Например, влияние рынка российских бумаг на наш рынок положительное. Произощел ощутимый отток из вкладов в российские бумаги. Инвесторы, продавшие российские акции, имеют на руках свободные деньги, которые должны работать – их надо вложить, т.е. рождается спрос на ценные бумаги, выпущенные в том же регионе. Отголосок этих процессов мы наблюдали уже в прошлом году по процентности нашего первого выпуска облигаций, в которые начали вкладывать уже новые инвесторы.

    Другой положительный фактор – доходность бондов крупных европейских стран близка к нулю, следовательно, армянские бонды могут стать довольно привлекательными, хотя, конечно, и более рисковыми. Конечно, рискованность армянских вкладов находится в допустимых пределах, что и привлекательно для инвесторов. Поэтому я вижу благоприятные условия для нового выпуска евробондов.

    em.cbonds.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.