• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Итальянская газета: Армяне часть истории – нравится Анкаре или нет
    Опубликовано: 2015-04-21 15:04:56

    Злым гением в признании Геноцида армян остается, как всегда, Турция. Об этом пишет советник комиссии Европарламента по внешним связям Паоло Бергамаски в статье, опубликованной в итальянской Gazzetta di Mantova по следам его поездки в Армению. В статье говорится:

    «Очень многие в Европе  особенно представители крайне правых движений, при любой возможности используют историю трагедии армянского народа как аргумент против турок. Ну а власти Анкары, за редким исключением, реагируют истерически на призывы о признании и отрицают очевидные факты, либо пытаются неуклюжим образом исказить историю.

    Авторитетный представитель гражданского общества Армении Ричард Киракосян, считает, что первым шагом на пути к примирению должна стать нормализация отношений Еревана и Анкары с последующим открытием границы и установлением дипломатических отношений. Но Турция продолжает сторониться обязательств, взятых на себя совместно с Арменией после исторической встречи президентов двух стран в Ереване в сентябре 2008 г.

    «Заживить эту рану было бы и в интересах Анкары», - отметил Киракосян, заметив, что закрытая граница мешает экономическому развитию и Турции, ее северо-восточных регионов.

    Дискурс вокруг Геноцида армян, добавил он, свидетельствует о том, что международное сообщество оказалось неспособным выучить уроки истории.

    …Вдали на горизонте, сквозь стеклянный аквариум аэропорта, виднеются заснеженные вершины Большого и Малого Арарата сквозь облака. До них путь недолгий, но посередине – наглухо закрытая граница. А за ней -  кусочек памяти народа, который не может и не должен исчезнуть. Потому что он – част истории человечества, нравится это Анкаре или нет».

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.