• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лидер «Движения за возрождение Талыша» А. Гумбатов выступил за признание Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-04-26 14:04:06

    По случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи с обращением к армянскому народу выступил лидер талышского народа, президент Талыш-Муганской Республики Алакрам Гумматзода (Гумбатов). Лидер «Движения за возрождение Талыша» выразил соболезнование и выступил с поддержкой признания Геноцида 1915 года. Как передает «Голос Армении», обращение лидера талышского народа Алакрама Гумматзода к армянскому народу в связи со 100-й годовщиной Геноцида армян было передано по Национальному телевидению Талышистана.

    Талышский лидер заявил, что талыши скорбят вместе с армянами и сочувствуют им, и пусть больше таких тяжелых испытаний для армян не будет. По его словам, 24 апреля 1915 года- скорбный день в календаре армянского народа: эта трагедия – черный день в истории всего человечества, однако история до сих пор не дала оценок этим зверствам, совершенным еще до Гитлера.

    Он отметил, что армяне как народ дали миру великих людей в разных областях знания, в политике и культуре. Уничтожение более одного миллиона армян со стороны османских пантюркистов не смогло стереть армянский народ с лица земли, и сегодня есть демократическое государство – Республику Армения, «великий армянский народ» не смогли победить.

    Обращение «Движения за возрождение Талыша» было опубликовано на сайте агентства «Tolishpress.org». Согласно заявлению, в 1915-1923 годах в Османской империи были уничтожены 1,5 млн. армян, почти 1,4 млн. греков, 800 тыс. ассирийцев, 500 тыс. езидов и 200 тыс. молокан.

    В заявлении напоминается, что 12 апреля в Ватикане прошла традиционная месса в память о христианах, которые стали жертвами геноцида в Османской империи. Папа Римский Франциск в своей речи оценил эти события не только как Геноцид армян, но и геноцидом всех христиан - и православных, и католиков. Вслед за этим, 15 апреля Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой указывается, что «трагические события, имевшие место в 1915-1917 против армян на территории Османской империи, представляют собой геноцид».

    «Мы – представители Талышского Национального движения – не имеем морального права стоять в стороне от этих событий, делать вид, будто мы ничего не замечаем. Мы сами ведем борьбу за восстановление попранных прав своего народа в Азербайджанской Республике, в составе которой талыши оказались вопреки своей воле и желанию», – сказано в заявлении.

    По словам талышей, как бы это не было тяжело для некоторых представителей их народа, проживающих в данный момент на территории Азербайджана, и даже вопреки щепетильности подобной ситуации, они должны заявить о своей позиции в вопросе Геноцида одного из соседей – «братского армянского народа», с которым талыши тысячелетиями живут бок о бок в мире и добрососедстве и никогда не имели друг к другу каких бы то ни было территориальных и иных претензий.

    «Выражая армянскому народу в этот тяжелый и памятный для него день свою поддержку, тем самым мы одновременно выступаем в защиту своего собственного народа»,- утверждают талыши, добавив, что Азербайджанская Республика, подражая «дурному примеру» в желании «окончательно решить национальный вопрос», в течение многих лет проводит схожую политику в отношении талышей и других коренных народов региона.
    Как сказано в заявлении, «Движение за возрождение Талыша» от имени всего талышского народа выступает с поддержкой армянского народа, который подвергся геноциду, и несмотря на то, что они лишены возможности физически присутствовать среди армян, а также гостей мероприятий в столице Республики Армения, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, их «сердца бьются вместе с армянскими братьями и сестрами».

    «Во имя предупреждения аналогичных преступлений против человечности мы заявляем: Мир должен признать Геноцид армян», – заключают талыши.
     

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.