• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Радио «Свобода»: От признания Геноцида Румыния ничего не потеряла бы
    Опубликовано: 2015-04-27 12:07:38

    Турецкие амбиции ничего не дали властям Румынии. Об этом говорится в статье румынского бюро радио «Свобода» под заголовком «Что выигрывает Румыния, не признавая геноцид армян?». Амбиции Бухареста, реализацию которых он связывает с Анкарой, не имеют под собой основы, отмечается в публикации.

    В статье говорится:

    «Признание исторической трагедии, произошедшей 100 лет назад (с армянами в Турции – прим. оригинала) означает важный и необходимый сигнал для искоренения ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии», - заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.

    Румыния официально не признала Геноцид армян. Официальный Бухарест использует определения «события» или «трагедия», умело обходя слово, которое обозначает то, что произошло с армянами в Османской империи сто лет назад.

    Лидеры в Бухаресте не знают, что отвечать на официальном уровне, когда у них спрашивают, почему они не признают Геноцид. В конце прошлого года, 19 ноября 2014 г, румынского посла в Ереване спросили на конференции в Американском университете Армении, что для Румынии важнее – политические и экономические отношения с Турцией или моральный императив признания Геноцида армян?

    Не имея готового ответа, посол Сорин Василэ попытался сменить тему, заговорив об относительности моральных ценностей. Чтобы как-то смирить волну критики, он рассказал анекдот, как коммерсант-еврей ищет надежного слугу и останавливается на том, кто сказал: «1+1 будет столько: сколько хотите Вы». Иначе говоря, всегда выражать свои взгляды – значит не всегда реализовывать свои интересы, добавил посол.

    Конечно, Румыния не в том положении, чтобы посредничать между Турцией и Арменией. Румыния имеет стратегическое партнерство с Турцией, и в то время, как армяне поминают 100 лет геноцида, министр обороны Мирча Душа обсуждает в Анкаре с турецким коллегой Исметом Йылмазом укрепление юго-восточного участка НАТО. Отношения Турции и Румынии слишком важны для политиков в Бухаресте, чтобы ставить их в опасность во имя моральных и исторических принципов.

    Турция – пятый по величине экономический партнер Румынии и самый крупный - за пределами ЕС. Она держит ключи от Черного моря, а также может стать серьезным покупателем электроэнергии, которую Румыния хочет экспортировать,

    Тем не менее, с точки зрения Румынии, отношения с Турцией фактически основываются только на амбициях бывшей колонии в отношениях с бывшей метрополией. Но лидерам страны не удалось достичь слишком многого, и под энергетическими и стратегическими амбициями не лежит ничего конкретного, тем более что Москва и Анкара уже слишком многое решают, в том числе  на Черном море.

    Румыния не может избавиться от рефлекса периферийной страны, в том числе в вопросе признания геноцида армян. А между тем, она этим ничего не выигрывает - и вероятно, ничего не потеряла бы, если бы присоединилась к европейцам, которые называют геноцид армян первым в XX в».

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.